Как питание влияет на появление акне?

СтатьиАкне

В том, что появление акне может быть связано с употреблением определенных продуктов нет никакого сомнения. Сегодня алиментарный фактор учитывается при постановке диагноза и определении причин развития угревой болезни. Зачастую врачи рекомендуют скорректировать питание при акне, исключив из него продукты, которые могут негативно отразиться на состоянии кожи (жирных, сладких, пр.).

Патогенез акне

Патогенез акне построенна сложных гормональных механизмах, происходящих в организме. Они могут протекать на фоне инсулиновой резистентности, гипергликемии, повышенного синтеза андрогенов. К основным звеньям патогенеза акне относят9:

  • нарушение процессов кератинизации;
  • избыточную выработку кожного сала (гипертрофия сальных желез, гиперсекреция себума), которая возникает из-за повышения уровня андрогена в крови;
  • повышение бактериальной колонизации (усиленное размножение пропионибактерий);
  • развитие воспаления.

Питание может оказывать влияние на некоторые звенья патогенеза акне и негативно отразиться на и без того плохой коже.  Например, есть мнение, что у 80% пациентов с угревой болезнью после употребления углеводов меняется состав кожного сала и происходит обострение заболевания. Если соблюдать диету с низким гликемическим индексом, будет наблюдаться уменьшение размеров сальных желез, снижение уровня экспрессии на них стероидных рецепторов, интерлейкина-8, что положительно повлияет на борьбу с первичным звеном патогенеза акне – воспалением.

диета при акне

Помогает ли правильное питание при акне?

Употребляемые продукты могут влиять на гормональную среду, которая в свою очередь определяется уровнем выработки гормонов андрогена и инсулина, провоцирующих акне. При преобладании в рационе пищи с высокой гликемической нагрузкой (ГН) может произойти гормональный дисбаланс, изменение в рецепторах и связывающих белках, что приводит к увеличению продукции кожного сала.

При включении в меню определенных продуктов происходит отправление сигналов, тормозящих синтез ферментов, которые противостоят развитию угревой сыпи на спине, лице, других зонах. Киназа является основным ферментом, ускоряющим метаболизм. Изменения в объемах выработки киназы могут повлиять на появление у человека акне, диабета второго типа, ожирения.

В 2005 году было проведено контролируемое исследование, доказавшее эффективность низкогликемической диеты в противоугревой терапии. Исследование показало, что питание, основанное на продуктах с низким гликемическим индексом, может нормализовать гормональный фон и уменьшить проявления акне. Приятный бонус, который пациенты получают от низкогликемической диеты – снижение веса.

 На что обращать внимание, составляя диету при акне?

Существует два показателя, которые важны при выборе продуктов для пациентов с угревой болезнью33:

  • Гликемический индекс. Этот показатель связан со скоростью разложения продуктов на глюкозу, способную увеличивать концентрацию сахара в крови.
  • Гликемическая нагрузка. Метод оценки воздействия потребления углеводов, в основе которого лежит анализ их источника и количества.

Суточная норма гликемической нагрузки − 100. Для определения вашей нормы ГН необходимо обратиться к врачу. Если одним из основных факторов развития акне является алиментарный, может потребоваться посещение дерматолога, диетолога или гастроэнтеролога.  Они порекомендуют, как питаться при угрях* и жирной коже и как скорректировать рацион. 33

запрещенные продукты при акне

Запрещенные продукты при акне

Вот несколько советов по поводу того, от какой еды придется отказать при прыщах у взрослых*33:

  • Употребление жирного мяса и прыщи*могут быть связаны, поэтому перейдите лучше на рыбу или курицу. Консервы и колбаса также должны быть исключены, как и насыщенные бульоны.
  • Молоко – ваш злейший враг, если у вас акне. Это же касается молочных продуктов, особенно с высокой жирностью.
  • Сладкоежкам придется туго, так как необходимо сократить потребление кремов, мороженого, тортов и прочих сладостей. Джемы, варенье и шоколад в умеренном количестве разрешены.
  • Придется исключить из меню копчености, отказаться от спиртных напитков, ограничить употребление углеводов, которые легко усваиваются, сократить количество соли, используемой в приготовлении пищи.

Лечение акне и питание

Дерматолог может рекомендовать консультацию с профильным специалистом при подозрении, что сыпь появилась из-за определенным продуктов.  Не стоит самостоятельно корректировать свое питание при лечении акне, так как это может привести к проблемам с пищеварением и функционированием ЖКТ.

Основное лечение угревой болезни должно быть медикаментозным9. При акне легкой и средней степени тяжести дерматолог может назначить азелаиновую кислоту, например, гель Азелик®9. Препарат способствует нормализации процессов кератинизации, уменьшению свободных жирных кислот5. Гель Азелик® помогает снижать метаболизм нейтрофилов, выработку ими свободнорадикальных форм кислорода, за счет чего предположительно уменьшается воспаление5. Препарат проявляет активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis5.

*акне

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more