Помогает ли яичная маска для лица от черных точек*?

СтатьиКосметические средстваЧерные точки

Яичный белок – один из простых и доступных ингредиентов, который применяется в домашней косметологии. Он входит в состав большинства средств для ухода за жирной, увядающей, сухой кожей. Но может ли яичная маска для лица также эффективно, как профессиональная косметика или салонные процедуры, избавить от черных точек*?

Что входит в состав яичного белка?

В нем содержится большое количество биологически активных веществ, которые оказывают разное воздействие на кожный покров151:

  • Железо. Насыщает клетки эпидермиса кислородом.
  • Холин. Оказывает тонизирующее, омолаживающее, увлажняющее действие.
  • Витамин А. Придает эпидермису эластичность, повышает упругость.
  • Витамин В5. Обладает разглаживающими свойствами, способствует устранению мимических морщин.
  • Витамин В12. Способствует активизации процессов обновления клеток эпидермиса.
  • Витамин D. Замедляет процессы старения клеток эпидермиса.
  • Витамин Е. Обладает антиоксидантным действием.
  • Витамин H. Нормализует углеводный и жировой обмен на клеточном уровне.

Домашняя косметика в отличие от профессиональных процедур обладает накопительным эффектом. Поэтому однократное применение яичной маски против черных точек вряд ли даст видимый результат, а слишком частое применение данного средства нередко приводит к негативным последствиям.

маска яичная от черных точек

Какое действие оказывает белок куриного яйца на кожу?

Компоненты, которые входят в его состав, способствуют быстрой регенерации поврежденных клеток эпидермиса. Они питают, увлажняют, смягчают кожу, а также оказывают следующе действия151:

  • стимулируют восстановление кожного иммунитета;
  • сохраняют водный баланс на клеточном уровне;
  • повышают упругость эпидермиса;
  • выравнивают цвет лица;
  • уменьшают проявления пигментации;
  • устраняют воспаления.

Витамины, минералы, а также другие элементы, которые входят в состав белка, нормализуют работу сальных желез, регенерационные и обменные процессы. Но домашние маски на основе этого не имеют столь выраженного эффекта, как профессиональная косметика. Кроме того, они обладают рядом существенных недостатков.

яичная маска от прыщей

Может ли белковая маска для лица от черных точек* навредить коже?

Минусы использования домашней косметики на основе белка, конечно присутствуют. Во-первых, они имеют специфический запах и структуру, их нужно использовать сразу после приготовления и нельзя долго хранить, даже в холодильнике.

Во-вторых, маска из яичного белка, которую многие девушки используют, чтобы избавиться от черных точек, обладает высокой аллергенностью. Она может вызвать неприятные последствия151:

  • зуд;
  • покраснение;
  • раздражение;
  • сухость.

Такое косметическое средство нельзя использовать при наличии купероза, открытых ран, воспалений, свежих шрамов, а также новообразований на лице.

Косметологи рекомендуют с особой осторожностью относиться к домашним маскам и другим средствам. Их эффективность не имеет клинических подтверждений, а некоторые и вовсе могут усугубить состояние кожи. Именно поэтому стоит отдать предпочтение профессиональному подходу в борьбе с любыми дефектами кожи.

Многие проблемы с кожей требуют комплексного подхода, в том числе медикаментозного лечения. Назначить курс необходимых препаратов может только косметолог или дерматолог.

Как бороться с акне правильно?

В борьбе с акне необходимо сочетать правильный уход за проблемной кожей и медикаментозное лечение, назначаемое дерматологом. При угревой болезни легкой и средней степени тяжести дерматолог может назначить азелаиновую кислоту, например, гель Азелик®5,9. Препарат необходимо наносить на сухую, предварительно очищенную кожу5. В состав основы геля Азелик® также входит дополнительный компонент – эмолент сквалан, который смягчает и увлажняет кожу1.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more