Top.Mail.Ru

Азелик® гель: применение

О том, как применять Азелик®, написано в инструкции к нему. Рекомендуется ознакомиться с этой информацией перед использованием препарата, так как имеются побочные эффекты и некоторые противопоказания.

Азелик®: как пользоваться гелем?

Перед тем как наносить Азелик®, необходимо умыться. Если при этом используются пенки, гели или другие косметические средства, нужно убедиться, что в их составе нет комедогенных компонентов.

После умывания нужно протереть лицо, так как гель наносится на сухую кожу. Препарат слегка втирают в эпидермис. Благодаря легкой текстуре, гелевой основе и наличию в составе эмолента обеспечивается быстрое впитывание Азелик® геля. Как правильно наносить? Если область поражения большая, то препарат распределяется по всей зоне, если же кожа покрыта одиночными комедонами, допускается и точечное нанесение. Использовать гель нужно 2 раза в день.

Азелик®: схема лечения

Несмотря на то, что лечение акне должно быть комплексным, в некоторых случаях допустима монотерапия Азеликом®. Способ применения зависит от степени тяжести заболевания. Так, при легкой комедональной форме акне можно использовать только Азелик®. Но если болезнь перешла в папуло-пустулезную форму, рекомендуется комбинированная терапия с введением в курс антибиотиков, ретиноидов и бензоила пероксида 9, 21. В этом случае прием препаратов будет чередоваться, например, утром можно использовать Азелик®, а вечером – топический антибиотик.

Азелик®: сколько можно применять?

Особенность препаратов на основе азелаиновой кислоты заключается в том, что эффект от них наступает не сразу. Поэтому придется обзавестись терпением, чтобы увидеть противовоспалительное, антиандрогенное, кератолитическое, антибактериальное действие Азелика®. Сколько пользоваться им, чтобы эффект стал заметен? Для этого потребуется около 4 недель5. В зависимости от степени тяжести заболевания период использования геля может быть и больше, также исследования показывают, что его можно применять в качестве поддерживающей терапии.

Для каких целей подходит препарат?

Зная, как правильно наносить Азелик®, необходимо ознакомиться и с тем, какие проблемы он помогает решить. С его помощью можно добиться следующего1,2:

  • антибактериальный эффект в отношении Staphylococcus epidermidis и Propionibacterium acne;
  • уменьшение уровня свободных жирных кислот;
  • нормализация процессов кератинизации, происходящих в фолликулах сальных желез;
  • антитирозиназная активность и подавление роста меланоцитов, что предотвращает поствоспалительную гиперпигментацию;
  • антиандрогенное действие.

Что можно отнести к достоинствам Азелика®? Способ нанесения геля обеспечивает быстрое его проникновение в кожу, но при этом азелаиновая кислота не накапливается в организме, а в кровоток попадает до 4% дозы. Она не влияет на чувствительность эпидермиса к УФ-излучению2.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом