Эффективна ли маска для лица из овсянки от прыщей*?

СтатьиКосметические средстваПрыщи

Овсянка – это натуральный источник витаминов и микроэлементов, которые приносят пользу организму. Овсяные хлопья, которые не прошли термическую обработку, сохраняют максимальное количество питательных веществ. Именно поэтому они часто используются не только для употребления в пищу, но и для приготовления косметических средств. Безопасность и эффективность таких средств остается под большим вопросом.

Приготовленная домашним способом маска из овсянки возможно иможет обеспечить бережный и мягкий уход,увлажнить кожу, выровнять ее тон, но эффект от нее сохранится только на несколько часов. Уменьшить проявление прыщей* такое средство не способно. С акне необходимо обращаться к врачу.

эффект от маски из овсянки

Состав овсянки: витамины и микроэлементы

Крупа из овса имеет богатый состав. В ней содержатся не только пищевые волокна, но и жиры, протеины, витамины, минералы. Именно поэтому ее часто применяют для ухода за кожей.Считается, что маска из овсянки и молока, которая сделана дома своими руками, поможет вернуть тонус уставшей коже, убрать сухость, ускорить процессы регенерации клеток. Это мнение укоренилось среди девушек, так как в состав хлопьеввходят следующие полезные элементы143:

  • витамины В1, С, Е;
  • ретинол;
  • хром;
  • марганец;
  • йод;
  • калий;
  • фосфор;
  • хром;
  • магний;
  • железо;
  • кремний;
  • бета-глюкан.

Мимо такого богатого состава не прошли производители косметики, в магазинах можно найти гели для умывания, питательные кремы, а также другие продукты, в составе которых присутствует вытяжка из овса. Они оказывают следующие действия на кожу153:

  • делают менее заметными пигментные пятна, постакне;
  • разглаживают рельеф лица;
  • успокаивают кожу, снимают покраснения;
  • восстанавливают водный баланс клеток;
  • улучшают кровоток;
  • способствуют регенерации.

Незачем самому готовить маску домашним способом, можно приобрести готовое средство.

Можно лисамостоятельноприготовить маску для лица из овсянки от прыщей*?

Обычнорецепты масок для лица с овсянкойотличаются простотой, поэтому идея приготовить их самостоятельно кажется хорошей. Чаще всего хлопья необходимо запарить, в некоторых случаях их перемалывают, чтобы получить абразив.В первом случае нужно выдержать оптимальную температуру маски, во втором – есть риск травмирования чувствительной кожи.

В рекомендациях по приготовлению маски из овсянки для лица в домашних условиях присутствуют и другие ингредиенты, например, сметана, молоко, пр. Но косметика, созданная своими руками, не может дать того же результата, что и средства из профессиональных линеек. Дома лучше использовать готовые маски по уходу за проблемной кожей, а также купленные в аптеке лекарственные средства от акне, назначенные дерматологом.

девушка смывает маску с лица

Помогает ли маска для лица из овсянки от черных точек?

Если вы думаете, что делая маску из сметаны и овсянки раз в неделю, вы сможете добиться регресса акне, то ошибаетесь. Угревая болезнь требует медикаментозного лечения и обследования у специалиста. Домашний уход, хотя и способствует улучшению состояния проблемной кожи, но не способен кардинальным образом повлиять на течение заболевания.

Необходимо с осторожностью относиться к домашним рецептам. Натуральные продукты могут вызывать аллергию, покраснения, другие виды раздражений. Из-за большого размера молекул проникновение самодельного средства в глубокие слои кожи затруднено, поэтому даже при наличии положительного эффекта, он будет недолговечным.

Подходит ли гель Азелик® для лечения акне в домашних условиях?

Препараты для лечения акне должен назначать дерматолог. При выборе лекарственного средства врач ориентируется на клиническую картину, степень тяжести заболевания9. При угревой болезни легкой и средней степени тяжести специалист может назначить азелаиновую кислоту, например,гель Азелик®9,5.

Препарат необходимо использовать 2 раза в сутки5. Перед нанесением геля Азелик® требуется очистить кожу и насухо ее вытереть5.

*акне

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more