Комедоны: что это такое и какие есть способы лечения

СтатьиДругие заболевания кожи

Расширенные и «забитые» поры, черные точки и прыщи — с такой проблемой сталкивается множество людей, причем не только в подростковом возрасте. Разбираем, почему возникают комедоны на коже и как с ними бороться.

 

Что такое комедоны

Комедоны — это клиническое проявление скопившихся в фолликуле кожного жира и кератина9. Появление комедонов связано с закупоркой сально-волосяных протоков. Такие угревые элементы бывают открытыми и закрытыми9. Также в литературе выделяют микро- и макрокомедоны32.

Комедоны считаются невоспалительной формой акне — хронического заболевания кожи32, поэтому они требуют комплексного лечения и особого ухода.

 

Виды комедонов

Комедоны бывают разных видов32:

  1. Микрокомедоны — предшественники комедонального акне. При них становятся заметными расширенные воронки фолликулов. Микрокомедоны обнаруживают лишь в ходе гистологического исследования кожи с применением цианоакрилатного клея. Данный метод позволил установить, что число микрокомедонов растет пропорционально степени тяжести заболевания.
  2. Закрытые комедоны — их еще называют белые угри. В закрытом комедоне сально-волосяной фолликул (СВФ) наполнен скопившимся себумом и слегка раздут. Выводное отверстие почти незаметно. Диаметр угревых элементов варьируется от 0,1 до 3 мм. Такие образования уже могут пальпироваться: если провести по ним рукой, они ощущаются. Иногда мелкие закрытые комедоны могут разрешиться спонтанно за 3–4 дня. Крупные образования могут долгое время находиться на коже, не доставляя дискомфорта и не развиваясь в другую форму акне. Но риск трансформации закрытых комедонов в воспалительные угри присутствует, и он гораздо выше, чем у открытых. При ярком освещении и под лупой такие угревые элементы хорошо заметны, особенно при натяжении кожи. Разновидностью закрытых комедонов являются макрокомедоны, которые часто локализуются над суставами, на щеках. Могут достигать размера 3 мм и больше.
  3. Открытые комедоны, более известные как черные точки, — это мелкие черные угри диаметром 0,1–3 мм. Могут формироваться из закрытых комедонов. Их содержимое (сальная пробка) обладает плотной консистенцией, коричневым или серым оттенком. Черный цвет на поверхности кожи обусловлен окислением меланина при взаимодействии с кислородом.

Обычно клиницисты называют черные точки симптомом акне, но даже при их отсутствии нельзя утверждать, что угревой болезни у человека нет, так как возможно присутствие других форм акне без наличия открытых комедонов.

 

Механизм развития комедонов

Комедоны — это результат закупорки сально-волосяных протоков. Они возникают при чрезмерной выработке кожного сала на фоне гиперкератоза9 — нарушения кератинизации (процесса обновления клеток эпидермиса). Излишки себума и ороговевшие частички кожи скапливаются в СВФ и образуют пробки, которые создают эстетический деффект и ощущение неровности.

Кроме того, сальные пробки нарушают работу желез и являются благоприятной средой для размножение патогенных микроорганизмов — пропионибактерий (из-за чего закрытые комедоны могут воспаляться).

Чаще всего комедоны появляются в зонах с наибольшим скоплением крупных сальных желез32: на носу, лбу, висках и подбородке, но также могут встречаться на щеках, верхней части спины, в ушных раковинах и т. д. Наиболее подвержены образованию комедонов люди с жирным типом кожи.

 

Причины появления

Сальные железы чувствительны к гормонам, поэтому признаки акне чаще всего проявляются в период полового созревания, когда происходит изменение гормонального статуса. По этой же причине комедоны могут появляться у взрослых женщин в определенные фазы менструального цикла, во время беременности, лактации и при менопаузе. Однако существуют и другие факторы риска развития угревой болезни — эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние). Кроме того, предрасположенность к акне и проблемной, жирной коже может быть наследственной.

 

К эндогенным факторам относятся:

  • гормональные нарушения — повышенный уровень андрогенов провоцирует гиперактивность сальных желез и усиленную выработку кожного сала, вследствие чего могут появляться высыпания;
  • нарушения в работе ЖКТ и других органов также могут быть причиной развития акне;
  • неправильное питание — избыток продуктов с высоким гликемическим индексом (выпечка, фастфуд, газированные напитки, сладости, молоко и т. п.) и дефицит витаминов и микроэлементов способны вызывать высыпания и чрезмерную себопродукцию;
  • нездоровый образ жизни — вредные привычки, постоянные стрессы и недостаток сна могут влиять на состояние кожи и приводить к появлению угревой болезни.

 

Экзогенные факторы:

  • неправильный и/или недостаточный уход за кожей — при отсутствии регулярного очищения и отшелушивания кожи пыль, остатки косметики, излишки себума и ороговевшие клетки скапливаются в СВФ, образуя пробки;
  • использование комедогенной косметики — средства, в составе которых масла, ланолин и другие комедогенные компоненты, ведут к закупорке пор и появлению несовершенств;
  • воздействие химикатов;
  • механические повреждения кожи — попытки выдавить черные точки и прыщи приводят к увеличению пор, травматизации кожных покровов и мелких сосудов, распространению воспаления, рецидиву акне и появлению следов постакне.

Поставить диагноз угревой болезни и определить точную причину акне, в том числе комедональной формы, поможет врач-дерматолог или косметолог. Специалист также назначит необходимую терапию и уход. Самолечение может усугубить ситуацию.

 

Как избавиться от комедонов

Для эффективного избавления от несовершенств необходим индивидуальный комплексный подход, который определяется в зависимости от стадии заболевания, количества и вида высыпаний, причины появления и других особенностей пациента. Для достижения долгосрочного эффекта нередко требуется особый уход за кожей, периодическое посещение косметолога и изменение рациона питания и образа жизни. Комплексный подход в лечении акне может включать косметологические процедуры, использование специальной уходовой косметики и применение наружных лекарственных средств, а также в особых случаях системную терапию.

Косметологические процедуры (аппаратные чистки, химические пилинги) способны эффективно очищать кожу от комедонов и нормализовать работу сальных желез, таким образом предотвращая появление новых высыпаний.

 

Наиболее популярными косметологическими методами сегодня считаются:

  1. Механическая (мануальная) чистка лица — это метод удаления пробок и загрязнений вручную с помощью ложки Уно и петли Видаля. Не стоит думать, что такой способ подобен выдавливанию черных точек в домашних условиях. В кабинете косметолога при механической чистке соблюдается ряд правил: обязательная антисептическая обработка кожи до и после очищения, нанесение специальных средств, способствующих расширению пор, а также полная стерильность помещения и оборудования. Механическая чистка подходит обладателям жирной кожи, однако сама процедура может быть довольно болезненной.
  2. Химический пилинг — очищение кожи с помощью препаратов на основе кислот. По сути это контролируемый ожог, при котором удаляется верхний роговой слой, глубоко очищаются поры и выравниваются кожные покровы. Химический пилинг может быть поверхностным, срединным и глубоким. Выбор типа зависит от проблемы и цели; определить концентрацию состава может только косметолог на основе осмотра. После процедуры может потребоваться реабилитационный период. Есть противопоказания.
  3. Вакуумная чистка — более мягкий и щадящий метод, при котором используется специальная вакуумная трубка, вытягивающая загрязнения из пор без травматизации. Такая процедура не только очищает кожу и нормализует себопродукцию, но также улучшает кровообращение и выравнивает рельеф.
  4. Лазерная чистка — воздействие лазером на проблемные участки, что способствует глубокому очищению, стимулирует регенерацию и обновление кожи, усиливает синтез коллагена. Лазерная чистка позволяет удалять несовершенства и улучшать общее состояние кожи лица. Есть противопоказания.
  5. Ультразвуковая чистка — воздействие ультразвуковых волн. Процедура выполняется специальным аппаратом, который безболезненно удаляет омертвевшие клетки и сальные пробки, выравнивает мелкие морщинки и улучшает цвет лица. Метод подходит для всех типов кожи, но могут быть индивидуальные противопоказания.
  6. Гальваническая чистка — при этом способе на кожу наносится специальный состав, после чего происходит воздействие низкочастотных импульсов тока. Гальваническая чистка позволяет удалять загрязнения, пробки и роговые клетки, сужает поры и нормализует работу сальных желез, а также улучшает обменные процессы.

 

Основными противопоказаниями к косметологическим процедурам являются острые воспалительные процессы, наличие гнойных элементов и открытых ран, беременность, онкологические заболевания, диабет, герпес. Необходима консультация специалиста, который проведет осмотр и исключит возможные противопоказания, чтобы подобрать наиболее подходящую и безопасную методику очищения кожи.

 

Способы лечения

Сегодня существуют наружные лекарственные средства, которые помогают бороться с угревой болезнью. В их основе такие действующие вещества, как клиндамицин, азелаиновая кислота, адапален, бензоила пероксид, топические ретиноиды9.

Одно из таких средств — гель для наружного применения Азелик*. Он показан при легкой и средней степени акне. В его состав входит азелаиновая кислота5. Это вещество, обладающее кератолитическим, антиандрогенным, антибактериальным, противовоспалительным, антитирозиназным действиями2.

 

Азелик способствует нормализации процессов ороговения в фолликулах, уменьшает уровень свободных жирных кислот на коже, помогает бороться с колонизацией пропионибактерий и эпидермальным стафилококком5. Противовоспалительный эффект Азелика объясняется уменьшением метаболизма нейтрофилов и вырабатываемых ими свободнорадикальных форм кислорода5.

Длительность применения зависит от степени выраженности акне, лечение может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев для достижения максимально выраженного и стойкого эффекта.

 

Профилактика

Очищение кожи в домашних условиях не приносит такого же результата, как профессиональные чистки лица, однако с помощью правильно подобранных средств можно добиться заметного улучшения состояния кожи. Так, например, средства на основе салициловой кислоты применяются для очищения кожи от черных точек и деликатного отшелушивания. Кислота способна растворять сальные пробки и ороговевшие клетки, снижать выработку кожного сала и оказывать антисептическое действие. Маски на основе глины, цинковые средства, энзимные пудры и AHA-кислоты также могут быть использованы для удаления комедонов и ухода за проблемной кожей в домашних условиях.

Для предотвращения появления комедонов рекомендуется:

  • регулярное очищение и мягкое отшелушивание щадящими средствами, подобранными в соответствии с типом кожи;
  • ежедневное увлажнение и питание кожи для поддержания нормального pH и снижения выработки кожного сала;
  • использование некомедогенной косметики;
  • сбалансированный рацион питания и сокращение потребления молочных продуктов, сахара и выпечки;
  • антисептическая обработка поверхности телефона, частая смена наволочек и полотенец.

 

При склонности к комедональной форме акне НЕ рекомендуется:

  • использование агрессивных средств, которые могут раздражать, вызывать сухость и повреждения кожи (спиртосодержащие лосьоны, скрабы и т. п.);
  • выдавливание черных точек и белых угрей, т. к. это не решает проблему закупорки пор, а лишь травмирует кожу и несет риск попадания инфекции.

 

РИМ-2023-1043.
________________________________________________

*Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more