Можно ли делать макияж при акне?

СтатьиАкнеКосметические средства

Акне – одно из наиболее распространенных дерматологических заболеваний, которое развивается не только в подростковом, но и в зрелом возраст9. Избавиться от угревой сыпи быстро практически невозможно, поэтому приходится ее маскировать. Но как краситься при акне и можно ли делать макияж?

Макияж для проблемной кожи: на что обратить внимание, выбирая косметику

Для проблемной кожи можно использовать гипоаллергенную, не слишком жирную, некомедогенную косметику. В составе средств должна присутствовать вода.

Если вы предпочитаете минеральную косметику, выбирайте средства с диоксидом титана, двуокисью кремния, оксидом цинка. Эти компоненты помогают устранить чрезмерную жирность эпидермиса, а также сделать менее заметными покраснения. Еще один ингредиент, который будет не лишним, – диметикон. Он также способствует разглаживанию неровностей, камуфлирует покраснения167.

Цвет макияжа для проблемной кожи лица должен соответствовать ее тону. Но при нанесении базы важно не перестараться, поскольку слишком плотный слой тонального крема может сделать прыщи* более заметными167.

Чтобы защитить эпидермис от чрезмерного воздействия ультрафиолета, применяйте солнцезащитные средства с SPF не менее 30. Желательно выбирать косметику с легкой текстурой – спреи, гели и пр. Очень важно, чтобы выбранное средство не забивало поры167.

Девушка на диване делает макияж

Макияж для акне: как краситься правильно?

Первое правило макияжа для кожи с акне – послойное нанесение средств. Каждый слой должен быть аккуратным, тонким.

Сверху можно закрепить макияж бесцветной пудрой или нанести пигментированную (для маскировки недостатков). Ее можно применять и для камуфляжа воспалительных элементов, но в этом случае понадобится праймер или санскрин.

Кожа, склонная к акне, нуждается в увлажнении. Лучше использовать средства с легкой текстурой, которые не забивают поры. Если на поверхности прыща* образуется чешуйка, перед нанесением косметики нужно слегка размочить ее. Для этого лучше использовать увлажняющий крем.

Важнейшее правило макияжа для проблемной кожи – регулярное очищение аппликаторов, кистей и других бьюти-гаджетов, которые непосредственно контактируют с кожным покровом. Это необходимо для предотвращения распространения высыпаний. Для нанесения косметики подходят мягкие синтетические кисти, которые не травмируют кожу168.

Женщина очень удивлена, узнав о нанесении макияжа

Чего не стоит делать при нанесении макияжа на проблемную кожу?

Не стоит использовать слишком плотный тональный крем. Его лучше заменить плотным консилером или полупрозрачным тоном. Нельзя также делать следующее168:

  • протирать лицо льдом, травяными отварами – они могут усилить красноту;
  • подсушивать воспаления – так вы только спровоцируете излишнее шелушение;
  • использовать в уходе за кожей косточковые масла, скрабы – они травмируют эпидермис, могут стать причиной распространения воспалительного процесса;
  • закрашивать и удалять корочки на лице – это выглядит неаккуратно.

При наличии угревой сыпи также стоит отказаться от использования корректора зеленого оттенка. Его лучше заменить аналогами желтого или оливкового цвета, которые помогут перекрыть красно-фиолетовые воспаленные прыщи*. Также можно нанести серый или зеленый аджастер168.

 Макияж и лечение акне гелем Азелик®

Совместимы ли макияж и лечение акне? Чаще всего – да! Лечение должен назначать дерматолог. При этом он ориентируется на количество высыпаний, глубину и распространенность процесса, появление рубцов, пр9. При акне легкой и средней степени тяжести дерматолог может назначить азелаиновую кислоту, например, гель Азелик®9,5.  Препарат необходимо наносить на очищенную, высушенную кожу5. Использовать гель Азелик® требуется дважды в день (утром, вечером) 5. После того как средство полностью впитается, можно наносить косметику5.

*акне

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more