Можно ли назвать косметику с крапивой эффективным средством от угрей* на лице?

СтатьиКосметические средстваУгревая сыпь

В поисках эффективного средства от угрей* на лице многие обращаются к народным рецептам и использованию натуральной косметики. Лечить акне необходимо исключительно медикаментозно, все остальные способы могут выступать только в виде вспомогательной меры.

Свойства крапивы

Использование крапивы достаточно популярно в косметологии, так как в составе этого растенияприсутствует множество полезных компонентов122:

  • Витамин А. Благодаря присутствию этого витамина в составе крапивы она может снимать раздражение, успокаивать кожу, замедлять процессы старения. Это делает ее натуральным антиоксидантом, наделяет тонизирующими свойствами. Кроме того, витамин А способствует регенерации кожи, улучшает тургор, делая кожу более эластичной и упругой. Кератин увлажняет кожу.
  • Витамин К.Обладает противовоспалительным и антисептическим свойствами. Борется с отечностью, нормализует оттенок кожи лица.
  • Витамин С.Обладает ранозаживляющим, восстанавливающимдействиями, способствует восстановлению поврежденных тканей.Повышает эластичность, тонус кожи, оказывает антиоксидантное воздействие.
  • Витамины группы В.Помогают стабилизировать структуры эпидермиса.
  • Витамин Е.Оказывает защитное действие против ультрафиолета, предупреждает старение.

Кроме того, в крапиве содержатся минералы, дубильные вещества, множество микроэлементов, флавоноидов. Все ониоказывают омолаживающий эффект, способствуют выравниваю рельефа кожи, разглаживанию мелких морщинок.Также крапива способствует отшелушиванию ороговевшихклеток, она помогает удерживать влагу в глубоких слоях дермы122.

противопоказания

Кому противопоказана крапива?

Но несмотря на такой богатый состав, крапива подходит не всем. Ее не стоит использовать следующим категориям людей122:

  • с истонченной кожей;
  • с высоким показателем свертываемости крови;
  • с индивидуальной непереносимостью крапивы;
  • с некоторыми гинекологическими патологиями.

В крапиве высоко содержание муравьиной кислоты, из-за которой она может вызывать ожог, поэтому использование свежего растения не рекомендуется.

Любое лечение акне должно назначаться врачом. Средства с крапивой могут использоваться в уходе за проблемной кожей, в идеале они также должны подбираться косметологом или дерматологом.

что можно использовать против угрей

Что можно использовать против угрей* на лице?

Подобрать правильный препарат для терапии акне может только дерматолог. Предварительно он выясняет причину развития угревой болезни, определяет степень ее тяжести.  При легкой и средней степени тяжести акне врач может назначить азелаиновую кислоту, например, гель Азелик®5,9. В состав основы препарата входит эмолент сквалан, обладающий смягчающим и увлажняющим эффектом5,1.

*акне

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more