Подростковые прыщи: как от них избавиться?

СтатьиПрыщи

Юношеские угри — наиболее распространенное кожное заболевание среди подростков244. Дебют угревой болезни приходится на возраст 12–14 лет244. У девочек он, как правило, случается раньше, чем у мальчиков, ввиду раннего полового созревания244.

Во сколько лет проходят подростковые прыщи и как от них избавиться? Точного ответа на эти вопросы нет, поскольку угревая сыпь (акне) является хроническим заболеванием, которое невозможно вылечить навсегда245. Однако существуют способы купировать его и возвращать коже здоровый и сияющий вид.

 

Почему появляются прыщи в подростковом возрасте?

Прежде чем ответить на вопрос, чем лечить прыщи у подростков на лице и теле, необходимо разобраться в природе и причинах появления угрей.

Акне — это хроническое заболевание сально-волосяных фолликулов, работа которых во многом зависит от гормонального метаболизма244. Большинство подростков в период полового созревания переживают изменения в функционировании эндокринной системы. На секрецию половых гормонов особое влияние оказывает изменение механизма регуляции гипоталамо-гипофизарной системы244. Повышение уровня андрогенов опосредовано влияет на образование акне у подростков. Основная роль в этом процессе отведена тестостерону и его метаболиту — дигидротестостерону (ДГТ). Также возрастает биосинтез некоторых ферментов кожи — 3-гидроксидегидрогеназы и 5-редуктазы244.

Симпатичная девушка в солнцезащитных очках, делая селфи на желтом фоне

Элементы акне

Современная дерматология выделяет следующие клинические виды юношеских угрей244:

  • комедональные (черные точки, белые угри);
  • папулезно-пустулезные (воспалительные элементы без и с гнойным содержимым);
  • конглобатные (крупные шаровидные элементы, характерные для тяжелой степени угревой болезни);
  • инверсные (форма акне, при которой воспалительный процесс протекает также в апокриновых железах);
  • молниеносные (редкая и тяжелая форма акне, сопровождающаяся интоксикацией организма);
  • механические (высыпания, спровоцированные трением или давлением на кожные покровы).

 

Механизм развития акне

Дебют угревой болезни может сопровождаться повышенной кератинизацией основания волосяного фолликула. Именно это становится причиной закупорки протоков сальных желез ороговевшими клетками эпидермиса и образования элементов акне. В случае разрыва протока развивается перифокальное воспаление244.

Закупорка каналов сальных желез приводит к недостатку внутри них кислорода, что создает идеальные условия для возрастания колонизации Propionibacterium acnes. Размножение P. acnes может привести к появлению тяжелой формы прыщей у подростков, так как эти бактерии играют важную роль в развитии воспалительного процесса. Они вырабатывают хемоаттрактанты, как магнит притягивающие в воспалительный очаг лейкоциты, липазы, прочие ферменты, которые повреждают стенки фолликула. Пропионибактерии могут спровоцировать синтез противовоспалительных цитокинов244.

 

Что делать, если появились прыщи?

У подростков дебют угревой болезни может сопровождаться появлением «физиологических» акне, которые исчезают самостоятельно и не нуждаются в противоугревой терапии. «Клинические» подростковые прыщи встречаются только в 15% случаев. Они требуют адекватного лечения, которое может длиться от нескольких месяцев до года, при этом спонтанная ремиссия обычно наступает к 25 годам244.

Как подросткам избавиться от прыщей на лице и спине, может сказать только специалиста занимающийся заболеваниям кожи. Для выбора правильной тактики лечения может потребоваться консультация других специалистов (эндокринология, гинекология и пр.), проведение дополнительных анализов244.

Хорошо одетые дамы разговаривают на синем фоне

 

Цели лечения подростковых угрей

Когда в подростковом возрасте возникает проблема прыщей, лечение должно преследовать следующие цели244:

  • устранение имеющейся угревой сыпи (проведение в кабинете специалиста косметических процедур, направленных на экстракцию комедонов, применение топических препаратов);
  • сокращение продукции кожного сала (использование системных и топических ретиноидов, антиандрогенов, эстрогенов, пр.);
  • предотвращение вскрытия угревых элементов и развития воспалительного процесса (местные и системные антибиотики, азелаиновая кислота);
  • предотвращение возникновения рубцов (раннее начало терапии, исключение риска травмирования угревых образований);
  • профилактика формирования новых комедонов (рекомендации по уходу за проблемной кожей соответствующего специалиста, использование в качестве поддерживающей терапии препаратов на основе азелаиновой кислоты);
  • устранение образовавшихся рубцов после клинической ремиссии болезни (посещение специалиста с целью проведения пилингов, лазерной шлифовки, пр.).

Что делать при появлении у подростка угревой сыпи и чем ее лечить, решает специалист. Назначая препараты, он отталкивается от данных о распространенности заболевания, глубины процесса, количестве угревых элементов, степени тяжести заболевания245.

 

Чем лечить подростковые прыщи?

Даже мелкие прыщики на лице и спине способны заставить подростка чувствовать себя неуверенно. При лечении акне легкой и средней степени могут назначаться наружные ретиноиды, а также лекарственные средства на основе бензоила пероксида, клиндамицина, азелаиновой кислоты245. Одним из них является гель Азелик, который можно применять, начиная с 12 лет5.

Гель Азелик приводит в норму процессы кератинизации, снижает уровень свободных жирных кислот, проявляет антибактериальную активность в отношении пропионибактерий и эпидермального стафилококка. Подавляя рост аномальных меланоцитов, азелаиновая кислота предотвращает появление гиперпигментации. Противовоспалительный эффект препарата обусловлен уменьшением метаболизма нейтрофилов и вырабатываемых ими свободнорадикальных форм кислорода5.

Для лечения тяжелой формы акне основной терапией является системная. Она назначается специалистом, под контролем которого проходит лечение.

 

Применение азелаиновой кислоты для лечения подростковых угрей

Азелаиновая кислота способна воздействовать на большое количество звеньев патогенеза акне, поэтому может применяться для лечения угревой сыпи на лице у подростков. Она обладает комплексным действием244,246:

  • проявляет противомикробную активность в отношении основных возбудителей воспалительного процесса (пропионибактерии, стафилококки);
  • снижает жирность кожи, сокращая количество свободных жирных кислот в ее липидах;
  • ингибирует 5-альфа-редуктазу, ответственную за превращение свободного тестостерона в ДГТ;
  • нормализует нарушенные процессы кератинизации в сально-волосяных фолликулах.

Азелаиновая кислота применяется для лечения разных форм угревой болезни. Она не обладает системным и мутагенным действием, способностью накапливаться в организме. При использовании азелаиновой кислоты чувствительность кожи к ультрафиолету не меняется, не возникает антимикробной резистентности (устойчивости) у патогенных бактерий. Ее используют для лечения легких форм угревой болезни (в качестве монотерапии). Также азелаиновая кислота подходит для лечения папуло-пустулезных акне. Ее использование можно сочетать с процедурами по уходу за кожей246.

 

Косметологические процедуры

В борьбе с акне легкой и средней степени тяжести, а также для профилактики угревой болезни важен комплексный подход, который также включает косметологические процедуры. Среди них:

  • поверхностные пилинги;
  • механическая (мануальная) чистка;
  • аппаратные методики (лазерная и фототерапия, вакуумная чистка и другие).

Процедуры имеют ряд противопоказаний, одно из которых — острые воспалительные процессы. Для выбора подходящей методики и перед проведением чистки требуется консультация специалиста.

 

РИМ-2023-0812

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more