Польза масла авокадо при прыщах* на лбу и висках

СтатьиКосметические средстваПрыщи

Масло из плодов авокадо подходит для всех типов кожи, может наноситься на любые части тела. Особенно эффективно средство воздействует на чувствительную, увядающую, проблемную кожу.

Что входит в состав масла авокадо?

половина авокадо

Масло из плодов авокадо содержит насыщенные и ненасыщенные аминокислоты. В его состав входят витамины А, Е, В1, В2, РР, К, D, а также калий, цинк, соли фосфатной кислоты, лецитин, фотостерины118.

Аромамасло получают из ядер или плодов авокадо, при этом от способа изготовления во многом зависит его состав. Например, при получении средства из мякоти сохраняется 35-80% олеиновой кислоты, а при получении из ядер – только 5%. В составе базы присутствует большое количество пальмитолеиновой, пальмитовой, линолевой кислот, а также хлорофилл, максимальная концентрация которого наблюдается в очень свежем масле.

Польза масла авокадо для кожи

фото авокадо

Средство широко применяется в ароматерапии, косметологии. Несмотря на плотную текстуру, оно обладает способностью проникать в глубокие эпитеиальные слои. Масло хорошо распределяется, быстро впитывается, но после его применения отмечается избыточная жирность. Оно оказывает комплексное воздействие на кожу118:

  • Защита. Повышает защитные свойства поврежденной, склонной к воспалениям, дерматитам кожи. Защищает эпидермис от воздействия ультрафиолета.
  • Восстановление. Богатый активными компонентами состав способствует активизации процессов регенерации тканей, что особенно полезно при дерматитах, экземе, ожогах, травмах. Средство помогает восстанавливать однородность и целостность кожного покрова.
  • Снятие воспалений. Базовое масло эффективно успокаивает кожу, что особенно ярко проявляется, когда появляются прыщи* на лбу и висках, дерматиты, экзема.

Масло авокадо благодаря способности глубокого проникновения в кожу, эффективно восстанавливает ее эластичность, тургор и структуру. Оно повышает местный иммунитет, активизирует процессы выработки коллагена, нормализует кровообращение и клеточный метаболизм.

Несмотря на достаточно плотную текстуру, масло авокадо не нарушает жировой баланс кожи. Это немаловажно при использовании состава для ухода за проблемной и склонной к жирности кожей.

Чем лечить акне?

Пациентам с акне рекомендуется доверить выбор уходовых средств дерматологам или косметологам. Если вас заинтересовало применение масла авокадо, посоветуйтесь со специалистом, подойдет ли это средство вам.

Лечение акне начинается с обследования в кабинете дерматолога, который определит степень тяжести угревой болезни и назначит препараты, которые будут воздействовать на максимальное количество звеньев патогенеза акне9.

При легкой и средней степени тяжести акне врач может назначить гель Азелик®5,9. Основное действующее вещество препарата – азелаиновая кислота5.

*акне

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more