Помогает ли черная маска для лица от черных точек*?

СтатьиКосметические средстваЧерные точки

Несколько лет назад в бьюти-индустрии наметился новый тренд – черные маски для лица, основной целью которых было очищение кожи от черных точек*. Косметические бренды один за другим выпускали разные ее варианты – пленочные, пузырчатые, глиняные и прочие.

Состав черной очищающей маски для лица

Одним из главных секретов популярности этого косметического средства является цвет. Он достигается благодаря присутствию в составе одного из следующих компонентов156:

  • Древесный уголь. Обладает адсорбирующим и детокс-эффектом. Способствует удалению загрязнений и очищению пор.
  • Глина. Сужает поры, приводит в норму работу сальных желез, оказывает противовоспалительное действие.
  • Лечебная грязь. В ее состав входят полезные микроорганизмы. Способствует образованию волокон коллагена, активирует регенеративные процессы, оказывает антисептическое действие. Лечебная грязь – пластичный материал, она легко удаляется с кожи, не травмируя ее.

Перед тем как сделать черную маску из активированного угля, задумайтесь, стоит ли рисковать здоровьем кожи, если можно купить готовое косметическое средство.

девушка с черной маской

Рекомендации по использованию черных масок для лица от черных точек*

При проведении домашних косметических процедур необходимо придерживаться следующих рекомендаций156:

  • Если средство применяете впервые, его необходимо протестировать, нанеся небольшое количество на запястье и оставив на 10 минут. Отсутствие реакции в виде покраснения, жжения или зуда укажет на возможность использования маски на лице.
  • Требуется предварительное очищение кожи.
  • Средство не наносится на зону вокруг глаз.
  • Состав следует держать на коже не более 10 минут. Если чувствуете, что время еще не вышло, но ощущается стянутость, взбрызните лицо водой. В противном случае процесс удаления средства будет болезненным.
  • Если после снятия маски ее частички остались на коже, их следует удалить теплой водой, можно использовать косметический спонж.
  • После умывания лицо необходимо промокнуть салфеткой, обработать тоником.

Закончите процедуру нанесением увлажняющего крема.

Польза черной маски для лица

Удаление открытых комедонов – не единственная польза, которую приносит это средство. Также оно обладает следующими действиями156:

  • ускоряет обменные процессы;
  • насыщает клетки полезными минералами;
  • выводит токсины;
  • сужает поры;
  • успокаивает раздражения;
  • нормализует оттенок лица;
  • матирует кожу;
  • снимает отечность;
  • освежает и тонизирует кожу.

Не следует применять их слишком часто.

девушка нанесла черную маску

Как сделать маску от черных точек*?

Не стоит использовать рецепты черных масок для лица от черных точек*, найденные в интернете. Так как самостоятельно приготовленная косметика может в лучшем случае оказаться бесполезной, а в худшем – вызвать аллергию, раздражения, покраснения, зуд и прочие негативные явления. Особенно опасно смешивать ингредиенты, купленные в аптеке, например, перекись водорода, активированный уголь, ацетилсалициловую кислоту.

Маска-пленка из черного угля и желатина может травмировать кожу. Удаляя ее, вы снимаете и верхний защитный слой эпидермиса. Удалятся ли комедоны, непонятно, а вот кожа останется беззащитной перед негативным воздействием среды, повысится ее чувствительность.

Вред черной маски для лица, приготовленной своими руками

Вот 3 основные причины, почему вам стоит отказаться от использования черной маски для лица, самостоятельно приготовленной в домашних условиях156:

  • Подходит не всем. Если у вас чувствительная или сухая кожа, то это средство вам не подойдет. Оно сушит и стягивает кожу, в вашем случае это может перерасти в болевые ощущения.
  • Стягивание кожи. Состав нельзя держать больше 10 минут, так как он обладает подсушивающим и стягивающим эффектами. Это может травмировать кожу. Особенно часто такое действие оказывают самодельные черные маски с углем, желатином и молоком.
  • Непредсказуемость результата. В домашних условиях невозможно соблюсти правильный баланс ингредиентов, точную концентрацию действующих веществ.

Совсем необязательно делать черную маску для лица своими руками, можно купить готовое косметическое средство.

Борьба с акне с использованием геля Азелик®

В подборе терапии угревой болезни должен участвовать дерматолог. Врач назначает медицинские препараты, исходя из клинической картины. При акне легкой и средней степени тяжести дерматолог может назначить использование геля Азелик®. Основное действующее вещество в составе препарата – азелаиновая кислота. Применять гель Азелик® требуется 2 раза в сутки.

*открытые комедоны-элементы акне

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more