Признаки чувствительной кожи

СтатьиУход за кожей

Более 60% людей считают свою кожу чувствительной, но дерматологи и косметологи называют другую цифру – всего 20%. Необходимо понимать, что склонная к раздражениям и чувствительная кожа лица – это два разных понятия. Например, если у вас появляется сыпь после бритья, не спешите записываться в злополучные 20%. Возможно, это просто реакция на бритву или косметику. Существует несколько признаков чувствительной кожи, и сыпь в виде акне не всегда является одним из них.

Как понять чувствительная кожа или нет?

При повышенной чувствительности кожный покров легко реагирует на внутренние изменения в организме, внешние факторы. Существует заблуждение, что чувствительная кожа – это отдельный вид. На самом деле существует 4 типа кожи: сухая, нормальная, жирная, комбинированная. И любая из них может быть чувствительной: сухая − из-за недостатка влаги и жира для защиты; жирная − из-за повышения колонизации бактерий.

Чувствительность кожи – это результат нарушения или ослабления защитных функций. Защитный барьер состоит из липидов и ороговевших клеток. Он способствует удержанию влаги, препятствует проникновению в поры патогенных микроорганизмов. Если его целостность нарушается, эпидермис становится уязвимым к любым воздействиям, что приводит к развитию ответной реакции на раздражители.

чувствительная кожа у девушки фото

Наиболее склонны к высокой чувствительности те зоны лица, которые имеют слишком тонкую кожу (например, область вокруг глаз, носогубный треугольник). Существует 4 типа чувствительной кожи лица:

  • при I типе раздражение возникает от резкого перепада температур, приема некоторых пищевых продуктов, алкоголя;
  • при II типе ощущение стянутости, покраснение является ответной реакцией на ветер, морозную погоду;
  • при III типе чувствительность проявляется после умывания водой с мылом, использования косметики;
  • для IV типа характерно появление признаков чувствительной кожи в период менструации, менопаузы, когда в организме происходит гормональная перестройка.

Состояние эпидермиса может отражать уровень здоровья организма в целом. Чем более он чувствителен, тем быстрее реагирует на патологические изменения, протекающие в теле. К эндогенным раздражителям относятся:

  • Неправильное питание. Переизбыток сладкого, жирного, острого может отразиться на коже в виде покраснений или сыпи.
  • Стресс. Перенапряжения, приводящие к сбоям в работе нервной системы, могут также отразиться на состоянии кожного покрова.
  • Возраст. Несмотря на то, что чувствительность может проявиться в любом возрасте, чем старше человек, тем выше склонность к ней. Это связано с тем, что с возрастом кожа становится тоньше, суше, теряет свои способности к защите.
  • Гормональные изменения. Беременность, менструация, климакс, прочие обстоятельства влияют на гормональный фон, что также может стать причиной сыпи.

Но необходимо различать симптомы, которые являются проявлением чувствительности и те, которые говорят о наличии заболеваний. Например, акне также нередко вызвано алиментарными и гормональными факторами.

К экзогенным раздражителям можно отнести:

  • Погодные изменения. Жара, ветер, холод, городской смог, ультрафиолет – все это оказывает негативное влияние на эпидермис. Резкие температурные колебания и сухость воздуха зимой также относятся к агрессивным раздражителям.
  • Неправильный выбор косметики для ухода за лицом или полный отказ от них. Кожа нуждается в очищении и увлажнении независимо от типа. Но использование косметики с триклозаном, ретиноидами, парабенами, фталатами может стать одной из причин повышения чувствительности кожи лица. Все эти вещества способствуют разрушению гидролипидной мантии, которая служит защитным барьером для эпидермиса.
  • Рабочая среда. Немногие люди могут похвастаться идеальным климатом на работе. Слишком сухой воздух в офисе, неправильно организованная вентиляция, постоянная работа за компьютером или контакт с агрессивными химикатами способны повысит чувствительность эпидермиса.
  • Агрессивные косметические процедуры. Людям с чувствительной кожей не рекомендуется проводить агрессивные пилинги и скрабы. Их лучше заменить пилингами с фруктовыми кислотами невысокой концентрации, гоммажем. При этом размер частиц должен быть не слишком большим.

На раздражители (внутренние и внешние) кожный покров может реагировать по-разному, у одних появляется сыпь на лице после бритья, у других после использования нового крема, третьи замечают сухость, шелушение, покраснения. Если патологическое состояние долго не проходит, обратитесь к дерматологу.

фото признаков чувствительной кожи у девушки

Как ухаживать за чувствительной кожей?

Правильный уход за кожей лица, независимо от ее типа, требует соблюдения определенной последовательности:

  • Очищение. Для чувствительной кожи лица нужно выбирать мягкие очищающие средства со смягчающими, увлажняющими компонентами (глицерин, масла). Важно понимать, что чрезмерное очищение может навредить коже.
  • Тонизирование. Многие совершенно напрасно отказываются от применения тоника, ведь он помогает нейтрализовать действие очищающих косметических средств, восстановить рН кожного покрова.
  • Увлажнение. Даже жирная кожа, склонная к акне, нуждается в увлажнении, а чувствительная тем более. Для борьбы с покраснениями, шелушениями, а также другими внешними признаками чувствительности желательно использовать средства, которые содержат масла, силиконы, глицерин, гиалуроновую кислоту (удерживают и запирают влагу в клетках эпидермиса), календулу, ромашку, аллантоин (успокаивают кожу), жирные кислоты.
  • Защита от ультрафиолета. Чтобы минимизировать вред солнечного света, желательно использовать средства с минеральными фильтрами – диоксид титана, оксид цинка, пр.

На чувствительной коже лица прыщи могут появиться даже при использовании косметических средств. Поэтому перед применением желательно пройти тест на совместимость средства с вашим типом кожи.

Азелик®

Высокая чувствительность или акне?

Для начала необходимо разобраться, почему появляются прыщи − после бритья, нахождения на холодном воздухе, использования определенного косметического средства и т.д. Если видимых причин для появления сыпи нет, возможно, вы являетесь обладателем склонной к акне кожи. Чтобы разобраться в причинах образования угрей, требуется посетить специалиста. Он поставит диагноз и назначит лечение.

Одной из причин появления сыпи на лице может быть акне9. Это хроническое воспалительное заболевание сально-волосяных фолликулов9. При легкой и средней степени акне может назначаться азелаиновая кислота, например, гель Азелик®9. Данный препарат необходимо использовать дважды в день5. Первые результаты от его применения, как правило, становятся заметны спустя 4 недели5.

Гель Азелик® помогает нормализовывать процессы кератинизации, снижать уровень свободных жирных кислот5. Препарат проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis5. Противовоспалительный эффект геля Азелик® можно объяснить способностью ингибировать метаболизм нейтрофилов и снижать выработку ими свободнорадикальных форм кислорода5.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more