Профилактика прыщей

СтатьиПрыщиУход за кожей

Согласно федеральным рекомендациям по ведению больных с акне, на сегодняшний день не разработано средств для профилактики появления угревой сыпи9. Но изучив причины возникновения угревой болезни, можно предпринять действия по снижению риска образования черных точек на коже, папул и пустул.

Правильный уход за жирной и проблемной кожей

  • Купание в правильном порядке. Так, например, если мыть голову в конце купания, грязная вода будет стекать по уже очищенному телу, что ухудшает качество гигиены. Если у вас появились прыщики на спине, пересмотрите порядок гигиенических процедур.
  • Снятие макияжа обязательно. Не стоит пренебрегать этой процедурой, даже если вы сильно устали. Стоит ли удивляться прыщу между бровями, если вы сутки не умывались? На протяжении дня тело усиленно работает, выделяя пот и кожное сало. Секрет смешивается с частичками косметики, пыли и забивает поры.
  • Проверка косметических средств на комедогенность. Необходимо пересмотреть свою косметику на предмет наличия в ней комедогенных компонентов. К ним относятся изопропил, миристат, ланолин, D- и C-красные красители, лаурет-4, лаурилсульфат натрия38. Но также нужно учитывать, что ингредиенты, безопасные для одного человека, могут оказаться комедогенными для другого.
  • Увлажнение кожи. Жирная и проблемная кожа, так же, как и другие типы, нуждается в увлажнении. Стереотип о том, что ее нужно подсушивать не выдерживает критики. Чрезмерное пересушивание может спровоцировать выделение сальными железами еще большего количества кожного сала38.
  • Скрабирование. Как часто можно скрабировать кожу? Если речь идет о скрабах с мягким действием (в них мелкие абразивные частицы), такую процедуру можно проводить 2-3 раза в неделю. Она способствуют освобождению устьев волосяных фолликулов от отмерших роговых клеток35.

Коррекция питания

Причиной мелкой сыпи на теле и лице может быть употребление некоторых продуктов. Для снижения риска возникновения угревой болезни необходимо скорректировать свое питание, ограничив употребление таких блюд и продуктов33:

  • крепкие бульоны;
  • консервы, колбасы, жирные сорта мяса;
  • выпечка из сдобного и слоеного теста;
  • манная крупа, макароны;
  • жареная, копченая рыба;
  • сливки, жирное молоко, острый жирный сыр, сметана;
  • яичница;
  • десерты с кремом, мороженое, шоколад;
  • газированные напитки, кофе, чай;
  • растительные масла, соусы, специи, пряности;
  • цитрусовые.

Выравнивание гормонального фона

На продукцию кожного сала оказывают влияние 3 типа гормонов: половые, пищевые, гормоны стресса41. Для профилактики угревой болезни специалисты рекомендуют снизить гормональную нагрузку41. Девушкам для коррекции уровня половых гормонов могут назначить прием КОК41. Необходимо попытаться снизить уровень стресса в жизни, заниматься спортом, при серьезных психоэмоциональных проблемах обратиться к психологу.

Азелик® − препарат для поддерживающей терапии акне

После того как пройден основной курс лечения угревой болезни и достигнут клинический эффект, рекомендуется пройти поддерживающую терапию длительностью до года. Она представляет собой прием препаратов в интермиттирующем режиме с целью контроля появления комедонов, папул, пустул. Одним из лекарственных средств, которое может быть использовано в поддерживающей терапии является азелаиновая кислота (АК).

Азелик® − 15% гель азелаиновой кислоты. АК нормализует процессы кератинизации в фолликулах, снижает концентрацию свободных жирных кислот на коже, проявляет антимикробную активность в отношении пропионибактерий и эпидермального стафилококка5. Противовоспалительное действие АК может быть связано с уменьшением метаболизма нейтрофилов и вырабатываемых ими свободнорадикальных форм кислорода5.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more