Прыщи на лице

СтатьиПрыщи

Прыщи на лице — распространенная проблема не только среди подростков, но и у взрослых людей. Иногда высыпания могут быть незначительными и приносить лишь временный дискомфорт, но порой они свидетельствуют о начале развития акне. Разбираемся, в чем причина появления прыщей на лице, какие существуют способы лечения и как вернуть коже здоровый, сияющий вид.

Что такое акне

Акне — это хроническое воспалительное заболевание кожи, характеризующееся гиперактивностью сальных желез и закупоркой протоков излишками себума238. Признаками акне считаются высыпания на лице, шее, груди и спине (иногда и на других частях тела) в виде закрытых и открытых комедонов, папул и пустул.

Прыщи на лице чаще всего появляются на участках с наибольшим скоплением крупных сальных желез: лоб, нос, подбородок, виски, щеки. Гиперсекреция себума в этих зонах приводит к расширению стенок фолликулов, что создает эффект расширенных пор. При акне также наблюдается гиперкератоз — нарушение естественного процесса отшелушивания омертвевших клеток и, как следствие, утолщение рогового слоя кожи. Это приводит к тому, что выход кожного сала затрудняется, протоки желез закупориваются излишками себума, ороговевшими частичками, потом и пылью. В образовавшейся пробке может начаться процесс размножения бактерий, которые становятся причиной воспаления кожи238.

Виды прыщей

Высыпания на лице могут проявляться в виде различных элементов акне:

  1. Открытые комедоны (черные точки) — плотные высыпания, бугорки на поверхности с черной головкой (результат окисления себума при контакте с кислородом).
  2. Закрытые комедоны (или белые угри, милиумы) — высыпания в виде мелких прыщиков белого цвета; могут переходить из невоспалительной формы к воспалительной.
  3. Папулы (красные прыщи) — плотные воспаленные высыпания без видимого гнойного содержимого; кожа вокруг таких прыщей истончена, при касании могут быть болезненные ощущения.
  4. Пустулы — инфицированные прыщи с видимым гнойным содержимым.
  5. Нодулы (узлы) — твердые подкожные папулы более темных оттенков (бурые и синюшные); на месте нодул нередко формируется постакне.
  6. Кистозные прыщи — воспалительные образования в глубоких слоях кожи, такие элементы могут «срастаться» друг с другом.

Чтобы подобрать правильную терапию акне и уход за кожей, важно определить тип высыпаний и установить причину появления прыщей. Для этого стоит обратиться к специалисту.

фото проыщей на лице девушки

Причины появления

Одной из основных причин нарушения себорегуляции кожи и появления высыпаний специалисты называют гормональные нарушения239. Под влиянием андрогенов (стероидных половых гормонов) может увеличиваться внутриклеточный синтез липидов и, как следствие, усиливаться выработка кожного сала. Поэтому наиболее часто (до 95% случаев48) от акне страдают молодые юноши и девушки в возрасте 12-25 лет. У взрослых женщин высыпания наблюдаются в определенные фазы менструального цикла, во время беременности и лактации, при менопаузе.

Известно, что акне может быть проявлением болезней внутренних систем, например, патологий ЖКТ, эндокринных нарушений, вегетососудистой дистонии. Существует теория распределения прыщей на лице по зонам в зависимости от того, какими патологиями они были вызваны238.

Почему появляются прыщи на лбу?

Появление акне в этой зоне может указывать на проблемы с ЖКТ, а именно — с тонким кишечником238. Кроме медикаментозного лечения угревой болезни потребуется еще и пересмотреть свой рацион, исключить из него фастфуд, газированные напитки, уменьшить количество сладкой и жирной пищи, не налегать на молоко. Рацион следует пополнить клетчаткой, а также проконсультироваться с специалистом.

Одной из причин появления угрей на лбу также может стать механическое повреждение кожи лица. Натирание шапкой, спортивным шлемом, кепкой вызывает раздражение. При попадании на кожу патогенных микроорганизмов она воспаляется, на поверхности образуются маленькие прыщики.

Причины возникновения угрей на переносице и щеках

Здесь отражаются проблемы с поджелудочной железой238.

Одним из продуктов, провоцирующих угри, является коровье молоко. В нем содержатся активные компоненты, которые способствуют повышению уровня тестостерона в крови и, как следствие, активизации выработки кожного сала. Поэтому от такого акне-провокатора придется отказаться.

О чем говорят прыщи на носу?

Чаще всего здесь появляются прыщи-предвестники полового созревания. Акне на носу могут свидетельствовать о гормональной перестройке организма.

Но взрослые пациенты также могут обнаружить сыпь на носу, она говорит о высоком уровне холестерина или проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Причины появления угрей в области виска

У пациентов нередко появляются прыщи в области вокруг глаз. Это может указывать на изменения в работе желчного пузыря238. Но точную причину появления угрей в области висков может назвать только специалист.

Почему появляются прыщи на подбородке?

Акне на подбородке могут предупреждать о патологиях органов половой системы238 или эндокринных нарушениях. Необходима консультация специалиста в области эндокринологии, а также гинекологии.

Приведенная карта прыщей на лице у женщин не является достоверной основой для постановки диагноза, поэтому необходимо обратиться к специалисту, который способен выявить точную причину появления акне. Он также может рекомендовать посещение других специалистов9.

Внешние факторы

Неправильно подобранный или недостаточный уход за кожей также может привести к избыточной выработке кожного сала и появлению прыщей на лице. Применение комедогенной косметики часто становится причиной закупоривания пор и прогрессирования угревой болезни. Обладателям проблемной кожи следует избегать использования средств, в состав которых входят масла, ланолин, вазелин.

Увеличение количества комедонов, папул, пустул нередко является следствием использования спиртосодержащих и слишком агрессивных очищающих средств. Они разрушают гидролипидный слой кожи, пересушивают ее, вследствие чего не только снижается иммунитет, но и активизируется выработка кожного сала.

Травматизация кожи при попытках быстро избавиться от прыщей (выдавливание) — еще одна причинараспространения инфекции на коже, что приводит к повторным воспалительным высыпаниям, а также к образованию постакне.

фото зоны с прыщами у девушки

Как лечить акне?

Незначительные высыпания на лице обычно проходят сами, если не травмировать кожу и использовать правильно подобранные косметические средства. Если же акне прогрессирует, следует обратиться к специалисту, который назначит комплексную терапию в зависимости от состояния кожи и особенностей пациента.

Курс лечения угревой болезни может включать применение ретиноидов, препаратов азелаиновой кислоты, бензопила пероксида, антибиотиков9, а также косметические процедуры (чистки лица). Комплексный подход преследует несколько целей:

  • восстановление нормальной работы сальных желез;
  • уменьшение степени воздействия гормонов на выработку кожного сала;
  • предотвращение вскрытия воспалительных элементов;
  • устранение имеющейся сыпи;
  • профилактика появления новых прыщей;
  • снижение риска образования рубцов;
  • коррекция последствий угревой сыпи.

При легкой степени акне обычно достаточно наружной терапии, но в более сложных случаях может потребоваться комбинация топических и системных препаратов.

Чистка лица

Специалисты располагают рядом инструментов и методик, которые способны улучшать состояние кожи, регулировать выработку себума, очищать поры, не травмируя кожный покров, и предотвращать появление новых высыпаний.

Фототерапия — воздействие на кожу интенсивными световыми импульсами. Такая процедура способствует уничтожению микроорганизмов, вызывающих воспаление, и запускает процессы регенерации.

Ультразвуковая чистка — деликатная процедура, подходящая для всех типов кожи, направлена на устранение комедонов и загрязнений, предотвращение воспалений.

Лазерная терапия — точечное воздействие на проблемные участки кожи. Способствует нормализации работы сальных желез и устранению бактерий, которые провоцируют воспаление. Такая процедура также помогает убирать следы от прыщей (постакне), выравнивать кожу и сужать поры.

Химические пилинги — очищение и отшелушивание кожи посредством нанесения на кожу сильнодействующих составов на основе кислот. Пилинги способны выравнивать кожу и избавлять от несовершенств, а также оказывать антибактериальный эффект и предотвращать новые высыпания. Тип пилинга определяется в соответствии с состоянием кожи и выраженностью акне. После процедуры требуется время на восстановление.

Чистки лица обычно не проводят в период обострения воспаления; также могут быть индивидуальные противопоказания к аппаратным процедурам и химическим составам.

фото Азелик® геля

Средства от прыщей

Уменьшать количество прыщей на лице в домашних условиях тоже возможно. Сегодня существует немало современных средств для лечения акне легкой и средней степени тяжести. Одним из них является препарат Азелик®— 15% гель азелаиновой кислоты5. Его применение способствует нормализации процессов кератинизации, помогаетснижать уровень свободных жирных кислот. Азелик® проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis5. Противовоспалительное действие препарата основано на способности уменьшать метаболизм нейтрофилов и выработку ими свободнорадикальных форм кислорода5.

Быстро убрать мелкие прыщики также можно с помощью аптечных средств на основе цинка и салициловой кислоты.

Профилактика

Чтобы сократить количество прыщей на лице, важно правильно ухаживать за кожей: не забывать о ежедневном очищении, регулярном деликатном отшелушивании, тонизировании и увлажнении. Убиратьизлишки себума и избавляться ороговевших частиц в домашних условиях можно при помощи мягких средств на основе фруктовых (AHA) и салициловой (BHA) кислот. Помните, что косметические и уходовые средства необходимо выбирать в соответствии с типом кожи.

Правильное сбалансированное питание и здоровый сон, как бы банально это ни звучало, также способствуют улучшению состояния кожи и здоровья в целом.

Кроме того, следует:

  • регулярно менять полотенца и подушки;
  • очищать поверхность смартфона антибактериальными салфетками;
  • избегать контактов с токсичными химикатами;
  • воздерживаться от самостоятельной «чистки» — не пытаться выдавливать прыщи и черные точки;
  • своевременно обращаться за профессиональной помощью и лечить акне под наблюдением специалиста.

 

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more