Шелушение кожи и черные точки на теле: как лечить?

СтатьиЧерные точкиДругие заболевания кожи

Шелушение − это состояние, при котором кожа становится шероховатой, маленькие чешуйки эпидермиса на лице сложно скрыть с помощью косметики. Присутствует обезжиривание, проблемы с гидратацией. Данное состояние сопровождается сухостью, специфическим чувством стянутости, а также зудом, раздражением, покалыванием, гиперчувствительностью.

Эти неприятные ощущения знакомы не только обладательницам сухой кожи, но также и девушкам с нормальным, комбинированным, жирным ее типами. Они могут быть вызваны агрессивными моющими средствами, неправильно подобранной косметикой, привычкой принимать долгий горячий душ. Кроме того, шероховатость может носить сезонный характер.

Здоровая кожа, в отличие от чрезмерно сухой, покрыта постоянно обновляющимся липидным слоем, обеспечивающим адекватный уровень увлажнения, защиты от раздражений105. Он состоит из секрета сальных желез и липидов. Недостаточное количество кожного сала снижает способность рогового слоя удерживать влагу, нарушается процесс кератинизации и возникает шелушение.

Здоровая кожа эластичная, мягкая, гладкая. Даже когда по какой-то причине появляется зуд или сухость, обычно достаточно правильного ухода и увлажнения, чтобы быстро восстановить нормальное состояние105.

девушка после лечения шелушения и черных точек на теле

Какие факторы влияют на возникновение шелушения?

Факторы, вызывающие чрезмерную сухость кожи105:

  • воздействие высоких температур (посещение солярия, сауны, бани или привычка долго находиться под горячим душем);
  • длительное нахождение в отапливаемых помещениях без свежего воздуха (распространенная причина в холодные месяцы);
  • неправильный уход – выбор средств, не соответствующих типу кожи;
  • посещение бассейна с чрезмерно хлорированной водой;
  • обморожение, обветривание, ожоги;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • грибковые инфекции.

Также причиной внезапной сухости, шелушения кожи могут быть генетически обусловленные нарушения кератинизации эпидермиса (например, кератоз). А также105:

  • стресс;
  • гормональный дисбаланс;
  • неправильное питание;
  • заболевания ЖКТ;
  • нехватка определенных витаминов, макро- и микроэлементов.

За здоровье кожного покрова, ногтей, волос отвечают витамины группы B (B1, B6, B12), A, C, E, P, а также железо, селен, цинк, калий, кальций, магний105.

Чаще всего шелушение появляется на ногах, руках, голенях, животе, лице, голове105. Если она начинает менять цвет, зудеть, появляются болезненные трещины или раны необходимо как можно скорее проконсультироваться с врачом105. Это серьезные симптомы, которые могут указывать на развитие таких заболеваний как диабет, псориаз, гипотиреоз105.

фото девушки после лечения шелушения на коже

Правильный уход при сухости и шелушении

Под действием неблагоприятных факторов эпидермис лишается защитного слоя липидов, следовательно, оказывается в шаге от раздражения и покраснения. Чтобы избежать неприятных симптомов шелушения, следует начать с правильного ухода − применения увлажняющего крема.

На сухой коже быстрее проявляются возрастные изменения, поэтому нужно увлажнять ее изнутри и снаружи. Вот некоторые рекомендации, которые помогут избавиться от чрезмерной сухости105:

  • придерживайтесь диеты, богатой фруктами, овощами;
  • ежедневно употребляйте меньше 1,5 литра воды;
  • используйте в уходе гипоаллергенные средства, которые успокаивают раздражения, увлажняют эпидермис;
  • откажитесь от мыла или лосьонов на основе спирта, заменив их мягкой пенкой для умывания, молочком для снятия макияжа с нейтральным pH;
  • не забывайте про защиту от погодных условий, применяйте кремы с УФ-фильтром или защищающие от холода.

Тонкая чувствительная кожа гораздо более восприимчива к повреждениям, развитию инфекций. Любые агрессивные воздействия на верхние слои эпидермиса лишь усугубят ситуацию, травмируя его еще больше. Поэтому не рекомендуется105:

  • посещать солярий, бассейн;
  • делать химические пилинги в домашних условиях;
  • сильно тереть лицо и тело, например, полотенцем – лучше аккуратно промакивать;
  • пытаться убрать чешуйки ногтями или грубой мочалкой;
  • часто использовать пудру пытаясь замаскировать следы на носуили щеках;
  • распаривать кожу.

Как лечить черные точки на лице?

фото упаковки Азелик®

Многим кажется, что образованию черных точек (открытых комедонов) подвержены только обладатели жирной кожи. Но это не так. Нарушение десквамации, паталогическое шелушение эпителия может привести к закупориванию пор. Чтобы справиться с проблемой, необходимо посетить косметолога или дерматолога. Специалист порекомендует правильные средства для ухода за кожей.

Если помимо шелушения у вас присутствует и акне, дерматолог назначит препараты для лечения заболевания. При угревой болезни легкой и средней степени тяжести может использоваться азелаиновая кислота, например, гель Азелик®9,5. Лекарственное средство необходимо наносить на сухую чистую кожу дважды в день5.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more