Цинк от прыщей

СтатьиКосметические средстваПрыщи

Жирная кожа, расширенные поры, прыщи — распространенная проблема, с которой сталкиваются не только подростки, но и взрослые люди. Многие ищут способы лечения угревой болезни, но не обращают внимание на причины ее развития.

В патогенезе акне уделяется внимание уровню цинка в организме. У 80% пациентов с угревой болезнью он занижен. На фоне его дефицита увеличивается выработка кожного сала. Более того, степень тяжести заболевания сальных желез и волосяных фолликулов коррелирует со степенью снижения уровня этого микроэлемента. Поэтому неудивительно, что иногда при появлении акне назначают препараты цинка от прыщей, а также корректируют питание, чтобы восполнить его дефицит.

олодая эмоциональная девочка отвергая что-то против 

Как цинк помогает от прыщей?

Цинк при акне снижает активность 5-альфа-редуктазы (этот фермент участвует в стероидогенезе), что способствует приведению в норму соотношения гормонов и уменьшает уровень продукции кожного сала259. Его могут назначать наряду с антибиотиками для снижения риска развития антибиотикорезистентности.

Использование цинка против акне оправдано и из-за его противовоспалительного эффекта259. Так как он обладает регенеративным действием, высыпания и ранки после них заживают быстрее при его использовании.

Но такими полезными свойствами обладает не только цинк. Основным действующим веществом геля для наружного применения Азелик является азелаиновая кислота. Препарат оказывает противовоспалительное действие, подавляя метаболизм нейтрофилов и выработку ими свободнорадикальных форм кислорода5. Гель для наружного применения Азелик снижает уровень свободных жирных кислот на коже, приводит в норму процессы кератинизации5.

Любое средство от прыщей с цинком, азелаиновой кислотой, прочими активными веществами должен назначать специалист.

 

Источники цинка

При лечении акне этот микроэлемент может назначаться в нескольких формах: в составе биологических добавок (для приема внутрь), для наружного применения в виде цинковой мази, пасты, крема или геля от прыщей. Также возможно назначение специальной диеты, в которой будут продукты, богатые этим элементом.

Самым оптимальным источником цинка является пища. Максимальное его количество в устрицах, красном мясе, печени. Также много цинка содержится в моркови, кунжуте, кедровых орехах, чечевице, семенах подсолнечника и тыквы.

Если все равно сохраняется дефицит микроэлемента, могут быть назначены биодобавки, в которых он содержится. Речь идет как о поливитаминах, где цинк содержится вместе с витамином С, магнием, так и о монодобавках. Не стоит экспериментировать с БАДами и пить их бесконтрольно. Необходимо помнить, что БАДы не являются лекарственными препаратами, в отличие от геля для наружного применения Азелик, который может использоваться для лечения акне легкой и средней степени тяжести5.

 

Молодая леди в блузке, куртке,

Цинковая мазь и паста от прыщей

Для лечения угревой болезни можно использовать наружные средства с цинком — лосьоны, гель, крем, пасту или мазь от прыщей. Концентрация активного вещества не должна быть более 25%. Обратите внимание, что в этом сегменте есть как лекарственные препараты, так и косметические средства для проблемной кожи. Цинк в них может присутствовать в виде биоактивных солей, таких как:

  • оксид — наиболее распространенная его форма. Такие средства оказывают антибактериальный, успокаивающий, защитный эффекты. Оксид цинка часто входит в состав солнцезащитных кремов, создавая барьер для УФ-лучей;
  • сульфат — оказывает противовоспалительное, успокаивающее, регенеративное действия, однако он менее эффективен при акне259;
  • глюконат — улучшает выработку коллагена и эластина, делает кожу более упругой.

Противовоспалительные, подсушивающие, адсорбирующие и антисептические свойства оксида цинка делают его полезным помощником в лечении акне. Однако средства на его основе рекомендуется использовать только при жирном типе кожи260. Цинк снижает выработку кожного сала, подавляет воспалительные процессы и проявляет антибактериальную активность в отношении P. acnes259.

Сегодня для лечения угревой болезни широко применяются цинковые пасты и мази. Их основные отличия:

  • концентрация действующего вещества (25% для пасты, 10% для мази);
  • вспомогательные вещества — для создания мази используется вазелин, а для пасты крахмал (загуститель и адсорбент).

Цинковая паста имеет менее жирную консистенцию, поэтому может быть более удобной формой. Цинковая мазь от прыщей, в свою очередь, не создает ощущения стянутости кожи, но ее не получится сочетать с декоративной косметикой.

Средства могут наноситься маской на всю поверхность лица или точечно на воспаленные участки. Продолжительность применения цинковых препаратов определяется индивидуально в зависимости от состояния кожи и рекомендаций специалиста.

Такие препараты также могут использоваться для борьбы с постакне. Оксид цинка ускоряет заживление тканей, снижая риск образования следов и шрамов от прыщей. Для достижения желаемого эффекта необходимо запастись терпением: может потребоваться до нескольких месяцев, пока кожа лица выравнивается.

Противопоказания к применению цинковых мазей и паст почти отсутствуют, однако может быть индивидуальная непереносимость активных веществ. Необходимо следовать инструкции и прекратить использование при признаках аллергии. Системные препараты цинка для лечения акне могут назначать только специалисты.

РИМ-2023-1043

__________________________________________

*Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more