Жировики: что это и как от них избавиться

СтатьиДругие заболевания кожи

Появился жировик? Прежде чем пытаться самостоятельно от него избавиться, стоит узнать, какого вида это образование и что с ним нужно делать, чтобы не навредить себе. О жировиках с медицинской точки зрения и методах удаления — читайте ниже.

Что такое жировик

То, что в быту мы называем жировиком, в медицине имеет две различные по этиологии формы и, соответственно, два термина — атерома и липома. Оба обозначают доброкачественные подкожные образования, которые могут выглядеть почти одинаково — уплотнение, часто шарообразное, без признаков воспаления.

Дифференцировать липому и атерому и правильно удалить образование может только специалист (обычно хирург). Не стоит пытаться делать это в домашних условиях.

Атерома

Атерома (эпидермальная киста) — это доброкачественное безболезненное образование219, кистозная полость, заполненная кожным салом и частичками эпидермиса. Встречается атерома на участках с оволосением и скоплением сальных желез: на голове, лице, шее, спине и т. д. Такая киста расположена ближе к верхним слоям кожи и плотно к ним прилегает.

Атерома образуется из-за закупорки протока сальной железы219. При этом кожное сало продолжает выделяться, но не выходит наружу, что приводит к его скоплению и образованию полости. Иногда атерома может иметь выход на поверхность кожи — отверстие, из которого выделяется кашеобразная масса серого, белого и желтоватого оттенка с неприятным запахом220. Но чаще кожные покровы над жировиком остаются неизменными.

По размеру атерома может быть маленькой (до 1 см), без воспаления и не причинять дискомфорта (только эстетический дефект). Но в случае скопления большого количества секреции киста разрастается до 10 см220. Существует риск инфицирования полости кисты, что приводит к воспалению, нагноению и иногда к разрыву жировика. В этом случае необходимо безотлагательно обратиться к врачу.

Причина появления атером заключается в нарушении работы сальных желез и усилении выработки кожного сала при сужении или полном закупоривании выводящего протока219. Секрет густеет, скапливается и расширяет стенки полости. Спровоцировать гиперсекрецию себума и закупорку протоков могут разные факторы220: гормональные сбои (повышение уровня андрогенов), побочные эффекты от приема лекарственных средств, неправильный или нерегулярный уход за кожей, повышенное потоотделение, травмы кожи (в том числе постакне), нездоровый образ жизни и вредные привычки. Также существует наследственная предрасположенность219.

Липома

Липома, как и атерома, тоже является доброкачественным образованием, однако это не киста, а опухоль, состоящая из жировых клеток221. Она отделена от окружающих тканей капсулой и поэтому подвижна (смещаема) при пальпации. Липома может образоваться в любом месте, где есть жировые ткани221, но чаще — в подкожно-жировой клетчатке. Такая опухоль на теле встречается на руках, ногах, спине и животе. Реже она обнаруживается на внутренних органах.

Липома не имеет тенденции к озлокачествлению и не вызывает болевых ощущений, однако она может медленно расти и создавать физический дискомфорт при неудачном расположении (например, в области суставов)222.

Липомы делятся на несколько видов в зависимости от компонентов тканей, вовлеченных в патологический процесс: поверхностные (только белые жировые клетки), гиберномы (бурая жировая ткань), фибролипомы (жировые и соединительные ткани), миолипомы (мышечные волокна), ангиолипомы (мелкие сосуды), миелолипомы (клетки костного мозга)221.

Причины появления липомы пока не изучены до конца221. Однако есть гипотезы относительно предпосылок к их образованию, среди которых:

  • наследственность;
  • травма мягких тканей;
  • ожирение, нездоровый образ жизни и вредные привычки;
  • некоторые заболевания и системные нарушения222.

Как отличить жировик от прыща?

Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, что такое прыщи и угри (комедоны, папулы или пустулы). Это элементы акне, бугорки на поверхности кожи, для которых характерно воспаление, зуд или боль и, в случае инфицирования, гнойное содержимое. Прыщик, даже так называемый подкожный (закрытый комедон), не смещается при пальпации и обычно проходит самостоятельно или под влиянием лечебных средств.

А жировик — это невоспалительное образование в более глубоких слоях кожи, которое не рассасывается со временем, его почти невозможно выдавить (и не нужно пытаться). Чтобы избавиться от жировика, необходимо обратиться к специалисту.

Как можно избавиться

Почему не стоит избавляться от жировиков в домашних условиях? Во-первых, подкожные образования находятся достаточно глубоко, и при попытках вскрывать их, прокалывать или выдавливать можно сильно травмировать кожные покровы и занести инфекцию. Это приведет к осложнениям, как минимум — появится шрам.

Во-вторых, атеромы и липомы имеют капсулу. Даже если удастся выдавить содержимое небольшой атеромы, оставшаяся капсула может стать очагом воспаления и в будущем приведет к рецидиву — жировикпокажется снова.

Народная медицина также располагает «волшебными средствами», которые гарантируют уменьшение или полное рассасывание образований. Увы, мази из меда, соли и сметаны, коктейли из водки и подсолнечного масла и другие подобные рецепты не приносят желаемых результатов и не оказывают действия на жировики.

Чтобы убрать атерому или липому и не нанести вреда, нужно обратиться к специалиста. Специалист проведет осмотр, определит характер образования и сможет назначить подходящую процедуру для удаления жировика.

Наиболее эффективным методом считается хирургическое удаление капсулы с ее содержимым222. Это снижает риск рецидива; особенно подходит для разросшихся образований. К менее травматичным относятся лазерный и радиоволновый методы, а также цистотомия220.

Выбор способа удаления жировиков будет зависеть от типа образования, его размера, состояния и расположения, а также от особенностей пациента.

Профилактика

Чтобы снизить риск образования атером и липом, рекомендуется следить за весом и питанием, избегать травм кожи и мягких тканей, а также своевременно обращаться за квалифицированной помощью при наличии каких-либо обменных или системных нарушений222.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more