Виды прыщей на лице

СтатьиАкнеПрыщи

Выскочил прыщ? Прежде чем пытаться избавиться от него, стоит понять, к какому виду он относится и почему возник. Ведь зачастую высыпания на лице говорят о развитии угревой болезни, которая требует комплексного подхода в лечении.

Акне — хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде открытых и закрытых комедонов, а также воспалительных угревых элементов (папул, пустул, узлов, кист)9. По форме проявления угревой болезни в том числе определяют степень ее тяжести (легкую, среднюю, тяжелую).

Акне давно перестало быть проблемой только подростков. Сегодня заболеванию подвержены также и взрослые. При появлении прыщей, независимо от степени тяжести акне, необходимо обратиться к дерматологу. Специалист поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение.

фото девушки с акне на лице

 

Разновидности высыпаний при акне

 

Микрокомедоны32

Эти угревые элементы предшествуют образованию комедонов. Они обнаруживаются исключительно при дополнительном обследовании кожных покровов. Для этого специалист наносит на эпидермис цианоакрилатный клей, а сверху прижимает покровное стекло (в течение одной минуты). Оставшиеся на его поверхности эпителиальные клетки и микрокомедоны специалист исследует под микроскопом.

Благодаря этому исследовательскому методу становится заметен верхний отдел фолликулов, микрокомедоны выглядят как раздутые пилосебацейные протоки. Данный способ диагностики позволил выявить, что число микрокомедонов растет пропорционально степени тяжести акне.

 

Черные точки (открытые комедоны)242

Повышенная выработка кожного сала и изменение его консистенции наряду с нарушенными процессами кератинизации приводят к закупорке пор. Пробки, состоящие из отмерших клеток, себума, пыли и остатков косметических средств, на поверхности окисляются и приобретают темный оттенок. Внешне это выглядит как черные точки.

Не стоит относиться к ним лишь как к косметическому дефекту, так как закупорка пор способствует созданию благоприятных условий для размножения пропионибактерий — одних из провокаторов воспаления.

Кроме того, в попытках очистить кожу от черных точек люди нередко прибегают к радикальным методам (выдавливанию комедонов), что чревато травматизацией и инфицированием тканей, а также последующим рубцеванием. Удаление сальных пробок должно проводиться только обученным специалистом в области косметологии

девушка после лечения акне на лице

Закрытые комедоны32

Высыпания напоминают мелкие белые зернышки. Образуются так же, как и открытые комедоны, — путем закупорки протоков сально-волосяных фолликулов. Выходные отверстия, в отличие от черных точек, у таких угрей едва видны, сверху они покрыты эпителиальным слоем. Диаметр белых прыщей всего 0,1–3 мм. Закрытые комедоны могут пальпироваться. Иногда мелкие угревые элементы спонтанно разрешаются за 3–4 дня, персистенция крупных может длиться на протяжение нескольких недель или месяцев.

При присоединении воспалительного процесса закрытые комедоны могут превратиться в папулы, а затем в пустулы. У пациентов с угревой болезнью такие высыпания встречаются в 4 раза чаще, чем черные точки32. Они отлично просматриваются под лупой, особенно если кожа растянута.

Милиумы

Как и закрытые комедоны, милиумы представляют собой белые угри на коже. Однако они отличаются плотностью и более глубоким расположением, их нелегко выдавить. Милиумы — это кисты в области сальных желез, состоящие из кератина, себума и ороговевших частиц. Они часто образуются на веках, не воспаляются, не приносят физического дискомфорта.

Макрокомедоны

Это микрокисты, которые обычно представлены закрытыми комедонами диаметром 3 мм и более. В основном они доставляют лишь эстетические неудобства, но иногда при приеме некоторых ретиноидов могут воспаляться32.

Папулы242

Эти воспаленные угревые элементы представляют собой плотные розоватые либо синюшно-красные узелки или шарики диаметром 2-4 мм. Для них характерен отек близлежащих тканей. Содержимое папул имеет эластическую консистенцию. Папулы могут заполняться гноем и превращаться в пустулы. Полный цикл их формирования длится 10–12 дней, после них могут оставаться слабо пигментированные пятна.

Пустулы242

Выглядят как бугорки на коже. Это воспаленные пузырьки, наполненные гноем. При присоединении патогенной флоры (стафилококка или стрептококка) могут превратиться в фурункулы.

Гнойное содержимое пустулы со временем высыхает и превращается в корочку, позже она отпадает, оставляя после себя гиперпигментное пятно.

Кистозное акне242

Одной из самых тяжелых форм угревой болезни считаются кистозные акне. Они вызывают болевые ощущения, дискомфорт. Кисты формируются в глубоких слоях кожи. Если их выдавить, вышедший из них гной распространится по внутренним тканям и спровоцирует воспалительную реакцию.

Кисты могут сливаться, уплотняться. В результате проникновения инфекции в очаги образуются абсцессы, инфильтраты.

Конглобатные акне9

Тяжелая форма угревой болезни, для которой характерны многочисленные крупные узлы. Они чаще всего располагаются на коже спины и шеи. Отдельные узлы могут сливаться в крупные инфильтраты.

 

Причины появления акне

Есть несколько причин, по которым могут появиться элементы акне. Их можно разделить на эндогенные и экзогенные (внутренние и внешние).

К самым распространенным эндогенным причинам относятся следующие243:

  • изменение гормонального статуса;
  • эндокринные нарушения;
  • болезни ЖКТ;
  • вегетососудистая дистония.

К экзогенным причинам относятся243:

  • травмы, натирания одеждой, выдавливание угревых элементов;
  • прием некоторых препаратов, например, стероидов;
  • алиментарный фактор;
  • использование комедогенной косметики.

В отличие от звеньев патогенеза, причины возникновения акне до конца не ясны. На самом деле их гораздо больше. Существует также наследственная предрасположенность к жирной, проблемной коже и появлению высыпаний.

фото геля Азелик®

Угри на коже: лечение

Какой метод лечения больше подходит именно вам, определяет специалист исходя из клинической картины. Пациенту могут назначить ряд исследований, которые помогут определить точную причину акне, степень тяжести заболевания.

При легкой и средней степени тяжести акне могут быть назначены наружные лекарственные средства, например, препараты азелаиновой кислоты9. К таким относится гель Азелик5. Его необходимо использовать дважды в день, нанося утром и вечером после умывания на сухую кожу5.

Первые результаты, как правило, могут становиться заметны спустя несколько недель5. Препарат нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах5. Азелик также способствует уменьшению содержания свободных жирных кислот на коже5. Препарат проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis5. Противовоспалительный эффект можно объяснить уменьшением метаболизма нейтрофилов и снижением выработки ими свободнорадикальных форм кислорода5.

При тяжелой степени акне основная терапия — системная, она определяется и назначается исключительно специалистом.

 

Профилактика

Чтобы предупредить появление высыпаний и закупорку пор, необходимо:

  • нормализовать работу сальных желез, в том числе с помощью косметических средств для комбинированной и жирной кожи;
  • регулярно очищать, деликатно отшелушивать и увлажнять кожу9;
  • использовать средства, подобранные в соответствии с типом кожи, в составе которых нет комедогенных компонентов9;
  • сбалансировать рацион, сократить потребление сахара, быстрых углеводов и молочных продуктов, а также наладить питьевой режим;
  • избегать касаний лица руками, не выдавливать прыщи и черные точки.

В качестве профилактики и для борьбы с комедональной формой акне могут также применяться косметологические процедуры: пилинги, чистки, аппаратные методики.

РИМ-2023-0810

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more