Что такое эритема и как понять, что она патологическая ?

Статьи

Термином «эритема» в медицинской практике называют покраснение кожи. Его могут вызвать естественные факторы, например, низкая температура воздуха, сильная физическая нагрузка. Но если очевидных причин его возникновения нет, есть риск, что в организме проходит патологический процесс.

Что такое эритема?

Покраснение кожных покровов происходит из-за расширения мелких сосудов. Капилляры распложены очень близко к коже, поэтому, когда кровь к ним приливает, это заметно внешне. Часто эритема появляется по физиологическим причинам, которые не имеют отношения к заболеваниям. Например, лицо может раскраснеться после бега, из-за сильных эмоций, слишком высокой или низкой температуры воздуха.

Но также покраснение может указывать на развитие инфекционно-воспалительного процесса, требующего обращения к врачу. В этом случае эритема бывает активной, связанной с острым воспалением, или пассивной – указывающей на застой крови.

Как понять, что начался патологический процесс?

Если покраснения возникли вследствие физиологических факторов, то они носят временный характер. Как только раздражающий фактор перестает действовать, цвет кожи нормализуется.

Патологическая эритема имеет длительный и стойкий характер. К причинам ее возникновения можно отнести:

  • бактериальные или вирусные болезни, которые приводят к запуску воспалительно-инфекционного процесса;
  • аллергия;
  • ожоги, в том числе лучевые, солнечные, химические;
  • аутоиммунные заболевания, в число которых входит также системная волчанка.

Механизм развития патологического процесса зависит от того, как действует раздражающий агент.

Бактерии и вирусы индуцируют воспалительный процесс, интоксикацию, которая сопровождается лихорадкой, вызывает прилив крови к капиллярам. При ожогах кожа краснеет из-за выброса в кровоток гистамина, который расширяет сосуды и способствует застою крови.

Трудности диагностики

Всего выделяют больше 20 видов эритемы, точно диагностировать, с чем связан патологический процесс, бывает сложно. Характерное покраснение может одновременно указывать на несколько заболеваний. Чтобы поставить диагноз, врач обычно назначает ряд анализов:

  • серологическое исследование
  • общий анализ крови – дает возможность узнать число форменных элементов;
  • аллергологические пробы – позволяет выявить аллерген;
  • взятие экссудата из пустул.

Эритема является единственным критерием диагностики розацеа. При этом покраснение стойкое, расположенное в центральной части лица, продолжающееся минимум 3 месяца16. Также симптомами могут быть пустулы, папулы, приливы, телеангиэктазии16.

Азелик® против розацеа

Азелик® является 15% гелем азелаиновой кислоты. По инструкции его можно применять при розацеа, в том числе и при появлении папул и пустул 5. Азелаиновая кислота (АК) обладает такими эффектами17:

  • Антиоксидантный и противовоспалительный. АК уменьшает метаболизм нейтрофильных гранулоцитов, снижает синтез ими свободнорадикальных форм кислорода. Это позволяет предотвратить повреждения межклеточного матрикса и последующее развитие воспалительного процесса.
  • Антимикробный. АК влияет на микробиом кожи, подавляя развитие бактерий, уменьшая нагрузку на врожденный иммунитет.

В состав основы Азелика® водит эмолент сквалан, обладающий смягчающим и увлажняющим действием1,7. Использовать препарат нужно дважды в день5.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more