Демодекоз: причина розацеа или ее следствие?

СтатьиРозацеаДругие заболевания кожи

При определении причин развития папулопустулезных дерматозов, например, розацеа, не упускается из виду паразитарная теория. Она предполагает, что развитие папулопустулезных элементов может быть связано с клещом Demodex.

Что говорит статистика?43

Демодекоз является хроническим заболеванием, которое в основном развивается на коже лица. Уровень заболеваемости находится на уровне 2-5 %. У пациентов до 20 лет его распространенность находится в пределах 13-20%, а к 70 годам демодекоз обнаруживается у 95-100% пациентов. Наибольшая подверженность болезни наблюдается у людей 20-40 лет.

Но присутствие клеща Demodex на коже не означает появления розацеа, поэтому его называют условно-патогенным паразитом. Наиболее распространенное мнение о развитии демодекоза связано с нарушением микробиома. Развивая эту теорию, можно сказать, что патогенность клеща зависит от изменений, происходящих в сальной железе и последующего изменения состава себума.

Причины появления демодекоза43

Решающим фактором становится нарушение симбиоза условно-патогенной микрофлоры и пропионибактерий, увеличение колонизации бактерий из-за изменения числа поверхностных липидов. Дополнительно на развитие воспаления может повлиять колонизация сальных желез Pityrosporum spp и пиококками.

Воспаление может развиться и из-за Bacilluss oleronius, которая была обнаружена на поверхности клеща, жизнедеятельность бациллы способствует повышению его активности, а также стимуляции прочих микробов, например, стафилококки и пропионибактерии (основные провокаторы акне) синтезировать провоспалительные белки, запуская серию иммунных реакций.

Демодекоз может возникнуть при развитии хронической инфекции, неправильной работе ЖКТ, патологиях эндокринной, нервной систем, печени, из-за долгого использования кортикостероидов.

Заражение может произойти от домашнего животного (чаще всего лошадей, собак, крупного рогатого скота) либо человека (носителя или больного).

Демодекоз бывает первичный и вторичный. Первичный протекает, как самостоятельная болезнь. Вторичный является следствием уже существующей болезни кожи, например, розацеа.

Клинические проявления43

Демодекоз, как правило, возникает внезапно. Он может проявляться субъективными ощущениями у пациентов – зудом, жаром, жжением, распиранием. Местом локализации патологического процесса обычно является T-зона.

Для акнеформного типа характерно преобладание папул на лице, а для розацеоподобного – наличие папул, пустул и диффузной эритемы. При этом клиническая картина зависит разновидности клеща. Например, Demodex brevis провоцирует возникновение папулопустулезных элементов, а Demodex folliculorum – десквамацию кожи, эритему.

При каких видах розацеа можно использовать гель Азелик®?

При I и II подтипах розацеа в курс лечения включают азелаиновую кислоту16. Азелик® является 15% гелем азелаиновой кислоты. Благодаря ее микронизированной форме обеспечивается легкая пенетрация препарата сквозь роговой слой кожи. Азелаиновая кислота оказывает антибактериальный, кератолитический, противовоспалительный, эффекты17.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more