Исследования на тему появления прыщей* и курения

СтатьиПрыщи

Тема причастности курения к образованию акне остается спорной. Взаимосвязь между употреблением табака и появлением прыщей искали ученые римского дерматологического института Сан-Галликано. Ученые пришли к выводу, что никотин может провоцировать обтурацию пор и вызывать формирование черных точек57.

Акне курильщика57

фото девушки с прыщами после курения

Проведенные исследования показали, что у взрослых некурящих пациентов, страдающих от угревой болезни, чаще наблюдались воспалительные элементы, в то время как у курильщиков, сыпь преимущественно была представлена комедонами. Ученые ввели сравнительно новый термин «акне курильщика».

В эксперименте приняло участие более 1000 женщин в возрасте 25-50 лет. Акне было обнаружено у 42% курящих пациенток и всего у 10% некурящих. Также ученые выяснили, что риск возникновения рецидива сыпи у респондентов, в юности столкнувшихся с угревой болезнью, во взрослой жизни гораздо выше, чем у тех, кто не подвержен вредной привычке.

Итальянские ученые вывели отдельный невоспалительный вид угревой сыпи NIA, распространенный у курящих. При этом взаимосвязь между количеством выкуренных сигарет и степенью тяжести акне исследователи не обнаружили.

Также ученые получили данные о том, что 48,9% респондентов были подвержены влиянию негативных факторов окружающей среды, например, работали в помещениях, наполненных паром или дымом. Также в ходе исследования была получена такая информация:

  • у 91% людей, зависимых от никотина, были выявлены комедоны;
  • 76% респондентов с невоспалительными угревыми элементами были курильщиками.

Отсюда ученые сделали вывод, что появление прыщей от курения возможно.

Другие причины появления угревой сыпи

курящая девушка с прыщами фото

Хотя курение и прыщи* взаимосвязаны, акне является многофакторным заболеванием, существует множество эндогенных и экзогенных причин, способных его спровоцировать. К ним относятся49:

  • стресс;
  • наследственная предрасположенность;
  • неправильно подобранная косметика с комедогенными компонентами
  • употребление большого количества глюкозы, молочных продуктов;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • применение лекарственных препаратов на основе анаболических стероидов, ГКС;
  • вегетососудистая дистония;
  • эндокринные нарушения.

Как лечить акне?

фото Азелик® геля

Появляющиеся от курения прыщи вряд ли удастся убрать, только отказавшись от вредной привычки, необходимо посещение дерматолога. Врач проведет осмотр, назначит ряд анализов (при необходимости). Если обнаружится, что у вас угревая болезнь, дерматолог может назначить для ее лечения препараты азелаиновой кислоты9.

Азелик® − 15% гель азелаиновой кислоты, который может применяться при акне легкой и средней степени тяжести5. Препарат обладает следующими свойствами5:

  • нормализация процессов кератинизации;
  • снижение уровня свободных жирных кислот;
  • уменьшение колонизации пропионибактерий, эпидермального стафилококка;
  • борьба с воспалением за счет снижения метаболизма нейтрофилов и уменьшения выработки свободнорадикальных форм кислорода.

Азелик® необходимо использовать дважды в сутки – утром и вечером5.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more