Как выглядит акне?

СтатьиАкне

Акне (угревая сыпь, вульгарные угри) – хроническое воспалительное заболевание сально-волосяных фолликулов, которое встречается у людей разного возраста. Возникновению прыщей на лице и теле способствуют гормональные нарушения, использование комедогенной косметики, прием некоторых лекарств, стрессы, неправильное питание. Хроническая рецидивирующая болезнь нередко становится причиной развития психоэмоциональных нарушений, но далеко не все пациенты знают, как выглядит акне.31,39,48

Не многие пациенты знают, как выглядит акне. Поэтому проявления заболевания часто путают с дерматитами, розацеа, диатезом.9 Непонимание существующей проблемы приводит к позднему обращению к специалисту, что способствует прогрессированию патологических процессов. Поэтому чем раньше начать лечение акне (угревой сыпи) у взрослых, тем больше шансов на достижение устойчивой ремиссии.

Как понять, что начинается акне?

На начальном этапе развития заболевания воспаления почти нет. Поэтому клинически оно проявляется в виде невоспалительных элементов. К ним относят32, 48:

Студентка держит планшет для заметок в руках в аудитории

  • Микрокомедоны. Сальные пробки, которые можно обнаружить только в ходе гистологического исследования кожных покровов.
  • Закрытые комедоны. Небольшие белые точечки (до 0,1-3 мм в диаметре), которые могут прощупываться и склонны к перерождению в воспалительные элементы.
  • Открытые комедоны. Пациенты чаще всего знают, как выглядит акне этого типа на лице. Это небольшие черные точки (до 0,1-3 мм в диаметре), заполненные плотным серовато-белым веществом, состоящим из кожного сала, загрязнений, остатков косметики.
  • Макрокомедоны. Крупные комедоны закрытого типа (диаметр от 3 мм), которые обычно поражают кожу в области щек и над суставами.

Комедональные угри являются патологией сальных желез, не связанных с волосяными фолликулами. Поэтому они возникают только на гладкой коже.48

Появление на коже открытых или закрытых комедонов, нескольких папул (до 10) характеризует начальную стадию (легкую форму) угревой болезни. На этом этапе для лечения может применяться гель Азелик® на основе азелаиновой кислоты5, 38.

При лечении невоспалительной сыпи особую важность имеет регулярное очищение, тонизирование, увлажнение кожи. Для ухода за проблемной кожей необходимо применять специально предназначенную для этого типа косметику.38

Как выглядят кожа при наличии воспалительных прыщей на лице и теле?

Воспалительные и тяжелые формы угревой болезни

Воспалительные вульгарные угри могут появляться, как на лице, так и на волосистой части головы. К этой группе проявлений угревой болезни относят32, 48:

  • Папулы. Узелки эластической консистенции (до 2-4 мм в диаметре), которые имеют синюшно-красный цвет.
  • Пустулы. Узелки воспалительного типа с пустулой в центре, которые могут развиваться самостоятельно или перерождаться из папул.
  • Индуративные. При распространении воспаления по периферии и вглубь пустулы трансформируются в индуративные угри, которые имеют плотную консистенцию.
  • Абсцедирующие. Возникают первично или из индуративных угрей, представляют собой плотные резко болезненные образования диаметром 5-8 мм.
  • Флегмонозные. Выглядит акне-элемент этого вида, как узел мягкой консистенции и уплощенной формы диаметром до 10 мм.

Наличие комедонов, папул, небольшого количества пустул (до 10) характерно для акне (угревой болезни) средней тяжести, при этом сыпь может локализоваться, как на лице, так и на теле.38

Для лечения угрей (акне) может применяться гель Азелик® (для легкой и средней степени). Он обладает противовоспалительным действием (уменьшая метаболизм нейтрофилов и выработку ими свободнорадикальных форм кислорода), проявляет активность в отношении пропионибактерий и стафилококков. Препарат помогает нормализовывать процессы кератинизации в сально-волосяных фолликулах, снизить количество свободных жирных кислот в липидах кожи.5

Кроме невоспалительных и воспалительных угрей существуют более серьезные формы, которые отличаются агрессивным течением. К ним относятся32:

  • Конглобатные угри. Тяжелая форма заболевания кожи, для которой характерно наличие открытых комедонов, узлов, абсцессов, кист, а также хроническое течение. Они медленно заживают, но после разрешения оставляют глубокие рубцы.
  • Фульминантные угри. Локализуются на разных частях тела, могут сопровождаться лихорадкой, которая связана с тяжелым течением болезни. Эта форма угревой сыпи характеризуется внезапным началом, отсутствием положительной динамики при лечении антибактериальными препаратами. Обычно фульминантные угри приводят к образованию долго заживающих язв.
  • Инверсные угри. Это крупные воспалительные узлы, которые обильно выделяют гной. Они появляются вследствие хронического нагноения апокриновых желез и чаще всего имеют гормональную этиологию.

Для пациентов важно знать, что такое акне и как оно выглядит. Но только специалист может поставить точный диагноз с учетом клинических проявлений заболевания, выбрать подходящий способ лечения.

Стильная женщина в белом повседневном свитере и шляпе на красно-розовой стене

Как лечить акне?

Угревая болезнь требует медикаментозного лечения, которое направлено на подавление патогенной микрофлоры, уменьшение воспаления, нормализацию выработки кожного сала, устранение гиперкератинизации. Особую важность также имеет уменьшение степени воздействия гормонов на выработку кожного сала.

Лечение подбирается с учетом степени тяжести заболевания. На ранних стадиях обычно достаточно наружной терапии, основанной на применении топических антибиотиков, ретиноидов, азелаиновой кислоты. При средней степени тяжести наружное лечение обычно дополняют системной терапией (при необходимости). Тяжелые формы болезни лечатся системными препаратами, а после окончания основного курса пациентам показана поддерживающая терапия.9

При отсутствии на коже воспалений специалист может назначить курс косметологических процедур. Это могут быть пилинги, сеансы криотерапии, мезотерапии, лазерная шлифовка, пр. Косметологические процедуры позволяют улучшить состояние проблемной кожи, предотвратить развитие постакне.

Чтобы потенцировать эффективность лечения, необходимо избегать стрессовых ситуаций (гормоны стресса могут спровоцировать обострение), соблюдать диету (отказ от жареной, жирной пищи, мучного, сладостей, алкоголя поможет улучшить состояние кожи). Важно строго соблюдать рекомендации специалиста, ведь только он знает, что нужно делать, чтобы избежать осложнений. Не стоит пытаться самостоятельно избавиться от прыщей подручными средствами. Выдавливание, прижигание и другие «отчаянные» действия могут привести к прогрессированию болезни и развитию постакне.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more