Лечение акне на спине

СтатьиАкне

Сальные железы в разных зонах расположены неравномерно. Больше всего их на лице (подбородке, носу), волосистой части головы, спине. Меньше всего – на тыльной поверхности кистей, и совсем нет – на ладонях и подошвах. Плотность расположения сальных желез на теле составляет 0-120 на 1см2, а в себорейных зонах их концентрация значительно выше – 400-900 на 1см2.31 Это объясняет, почему угревая сыпь чаще всего появляется именно на лице и спине. При акне на спине лечение следует начинать с похода к дерматологу.

Причины возникновения акне на спине и плечах

Перед тем как лечить акне на спине, необходимо выяснить причины развития заболевания. Они могут быть эндогенными или экзогенными, то есть провокаторами угревой болезни могут стать как патологические процессы, протекающие внутри организма, так и внешние факторы. К основным можно отнести следующие48,49:

  • Изменения гормонального фона. Часто встречаются у подростков, женщин в период менопаузы, беременности и перед менструацией.
  • Нарушения работы ЖКТ, употребление жирных, сладких, острых продуктов.
  • Стрессы, затяжные депрессии, возникающие в том числе на фоне развития угревой болезни и формирующие замкнутый круг.
  • Ошибки в гигиене. Спину можно назвать труднодоступной зоной. До некоторых ее участков сложно достать, но если уделять им недостаточно внимания, на них может происходить скопление бактерий, наблюдаться недостаточное отшелушивание клеток.
  • Комедогенность компонентов, которые входят в средства по уходу за кожей. Если после геля для душа или мыла стали появляться высыпания, необходимо изучить их состав, возможно в нем окажутся ингредиенты с высоким риском комедогенности.

Лечение при акне на спине назначается, не только исходя из причин возникновения заболевания, но и его формы. Например, кистозные высыпания чаще всего указывают на тяжелую степень угревой болезни, требуют назначения системных препаратов.

Обследование женщин и мужчин с угревой сыпью на спине

Тактика обследования больных с акне выстраивается в зависимости от следующих факторов:

  • возраста;
  • пола;
  • семейного анамнеза;
  • наличия гинекологических заболеваний (у женщин);
  • длительности угревой болезни;
  • степени тяжести заболевания;
  • эффективности ранее назначенного лечения;
  • общего состояния пациента;
  • конституционного статуса;
  • наличия правлений прочих дерматозов и т.д.

При появлении акне на спине у женщин лечение включает посещение гинеколога-эндокринолога. Специалист подскажет, какие анализы сдать. Во время обследования врач может назначить исследования для выявления поликистоза, гирсутизма, ановуляторных менструальных циклов, аденомы гипофиза, гиперплазии надпочечников. При резистентности к лечению также могут быть проведены дополнительные исследования яичников и надпочечников для исключения опухолевых болезней.

Лечению акне на спине у мужчин предшествуют обследования щитовидной железы, исследования на предмет наличия нарушений углеводного обмена, андрогенпродуцирующих опухолей, болезней щитовидной железы. Если акне сочетается с розацеа, мужчин могут направить к гастроэнтерологу для проверки ЖКТ.

виды прыщей на спине

Виды прыщей* на спине

Американские ученые дали угревой болезни на спине отдельное название – бакне. Формы ее проявления такие же, как и на других зонах9:

  • Комедоны. Клиническое проявление скопления себума (кожного сала), кератина, остатков косметики и пыли в волосяном фолликуле. Бывают открытые в виде черных точек и закрытые – мелкая светлая сыпь.
  • Папулы. Небольшие воспалительные узелки полушаровидной или конической формы диаметром 2-4 мм.
  • Пустулы. Полостные элементы сыпи, наполненные гноем. Представляют собой трансформировавшиеся папулы или возникают первично.
  • Узлы. Чаще всего они возникают на спине и шее. Их консистенция сначала плотная, затем она становится мягче. Кожа истончается, приобретает сине-розовый оттенок, появляются отверстия, через которые выходит гной. Иногда узлы объединяются в инфильтраты с фистулезными ходами, полостями, наполненными грануляциями.

Вылечить акне раз и навсегда нельзя, но бороться с болезнью и взять ее под контроль можно. Необходимо вовремя обратиться к врачу, так как прогрессируя, заболевание может оставлять после себя шрамы (постакне). Избавиться от них будет непросто, придется прибегать к косметологическим процедурам, которые проводятся лишь в моменты ремиссии акне. Это значит, что необходимо сначала посетить дерматолога, который назначит курс медикаментозной терапии.

избавляемся от акне на спине

Как избавиться от акне на спине?

Средства от акне на спине, лице, в зоне декольте, на предплечьях должны подбираться специалистом. При угревой болезни легкой и средней степени тяжести может быть назначен гель Азелик®5. Основное действующее вещество в его составе – азелаиновая кислота5. Благодаря ее микронизированной структуре она легко проникает сквозь кожу, оказывая терапевтическое действие7. Препарат обладает такими свойствами5:

  • способствует нормализации процессов кератинизации в каналах сальных желез;
  • снижает концентрацию свободных жирных кислот на коже;
  • оказывает противомикробную активность в отношении пропионибактерий и эпидермального стафилококка;
  • противовоспалительный эффект может объясняться уменьшением метаболизма нейтрофилов и снижения объема продуцируемых ими свободнорадикальных форм кислорода.

Азелик® необходимо применять дважды в день – утром и вечером5.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more