Можно ли проходить буккальный массаж лица при разных типах прыщей?

СтатьиКосметологические процедурыПрыщи

Буккальный или глубокий тканевой массаж – это уникальная методика проработки лицевой мускулатуры, которая разработана известным французским биохимиком и косметологом Жоэль Сиокко101. Она предусматривает целенаправленное воздействие на жевательные и мимические мышцы, что способствует активному омоложению лица101.

Многих пациентов интересует может ли массаж помочь в разрешении разных видов прыщей* и как с ними бороться правильно. Буккальный массаж не способен помочь в избавлении от высыпаний, для этого лучше подобрать медикаментозное лечение, но сделать это должен врач. Другой вопрос, можно ли в принципе прибегать к данной методике при наличии на коже прыщей* в виде бугорков.

фото девушки после буккального массажа при акне

Особенности процедуры101

Во время сеанса прорабатывается кожа и слизистая рта, что способствует активной проработке лицевой мускулатуры. Интенсивное растирание и умеренное физическое воздействие активизирует микроциркуляцию кожи, создает положительный эффект в зоне проработки.

Сеанс длится около 20-25 минут. Продолжительность курса лечения обычно составляет 10-15 сеансов (не чаще одного раза в неделю). Результаты процедуры можно оценить уже после 2-3 сеанса.

Существует две разновидности буккального массажа, которые отличатся направленностью действий массажиста:

  • глубокая проработка тканей – массаж выполняется от верхней части щек до губ по направлению вниз;
  • скульптурная проработка – предполагает воздействие на разные зоны (от носа, подбородка или края губ к ушам).

Уникальность методики в том, что манипуляции осуществляются с двух сторон. Именно поэтому буккальную терапию лучше доверять профессионалам.

Техники выполнения массажа101

Существуют разные методики выполнения буккального массажа, в том числе авторские техники. Каждый сеанс обязательно включает следующие этапы:

  • Поглаживания. Способствует подготовке кожи и лицевой мускулатуры к интенсивному воздействию.
  • Разминка (круговые движения по лицу). Снимает мышечное напряжение, предотвращает травмирование мышц.
  • Постукивания. Простукивание зоны воздействия позволяет подготовить мышцы и кожу к массажу.
  • Вибрации, пощипывания (внешние и внутренние). Улучшают микроциркуляцию крови, активизируют регенерационные процессы.

Основной этап процедуры предполагает интенсивное воздействие на эпидермис и лицевые мышцы (на каждую по отдельности). Все манипуляции выполняются от дальних уголков ротовой полости до губ. В конце сеанса массажист поглаживает кожу, чтобы расслабить мускулатуру и привести ее в обычное состояние.

Какое воздействие процедура оказывает на лицо?

К технике выполнения буккальной терапии предъявляются высокие требования, поскольку методика предусматривает силовое воздействие на чувствительные мышцы лица. При профессиональном выполнении манипуляций отмечаются следующие положительные изменения101:

  • выравнивание цвета лица;
  • улучшение микроциркуляции лицевых мышц;
  • восстановление тонуса мышечных тканей;
  • разглаживание мелких морщин;
  • устранение гипертонуса лицевых мышц;
  • локальное уменьшение подкожной жировой клетчатки;
  • формирование четкого овала лица.

При выполнении любых видов буккального массажа наблюдается повышение упругости эпидермиса, что в свою очередь способствует разглаживанию морщин и складок. Однако существенным недостатком методики считается болезненность, которая особенно ярко проявляется после первых нескольких сеансов.

Есть ли у процедуры недостатки?

Многие современные женщины отказываются от пластической хирургии в пользу мануального метода омоложения кожи. Однако такой способ борьбы со старением имеет недостатки101:

  • во время процедуры прорабатывается не вся лицевая мускулатура;
  • в месте воздействия могут возникать гематомы;
  • процедура сопровождается болезненными ощущениями.

Одним из серьезных недостатков методики является недостаточное количество опытных массажистов, которые в совершенстве владеют техникой буккальной терапии. Учтите, что окончательный результат процедуры в большей степени зависит от квалификации и мастерства массажиста.

эффект от буккального массажа лица при акне

Какие бывают показания к буккальному массажу?

После 30 лет постепенно снижается выработка естественного коллагена и эластина, кожа теряет упругость и тонус, что приводит к образованию мимических морщин. Именно поэтому косметологи рекомендуют женщинам после 30 лет уделять особое внимание состоянию мышечной ткани101.

Перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с опытным массажистом, который подберет оптимальный вариант массажных процедур. Как правило, буккальный массаж проводится при наличии таких состояний, как101:

  • частичный или полный парез после перенесенного инсульта;
  • чрезмерное скопление жировой ткани в скуловой области;
  • дряблость мышц лица;
  • снижение тургора кожи;
  • выраженная отечность лицевых тканей;
  • снижение четкости овала лица.

Учтите, что только опытный массажист может определить, какой тип массажа подходит в конкретной ситуации.

Существуют ли противопоказания?

Массажная процедура предусматривает серьезное воздействие на лицевые мышцы, поэтому к ее выполнению существуют некоторые ограничения. В числе противопоказаний101:

  • хрупкость сосудов;
  • острые инфекции;
  • гематомы и открытые раны в зоне воздействия;
  • беременность, период лактации;
  • эндокринные, онкологические заболевания;
  • дерматиты, аллергия и высыпания на коже.

Любые виды прыщей* на лице являются прямым противопоказанием к выполнению буккального массажа. Процедура может только ухудшить состояние кожи и привести к активному увеличению их численности.

Какие бывают прыщи* и как от них правильно избавиться?

фото геля Азелик® от акне

Многих интересует, какие прыщи* бывают. Выделяют следующие основные формы акне9:

  • Комедональная. На лице присутствует открытые и закрытые комедоны. Наличие первых не является противопоказанием к массажу.
  • Папуло-пустулезная. При этой разновидности прыщей*на коже возникают синюшно-красные высыпания, некоторые из них (пустулы) с гнойным содержимым. При такой угревой сыпи никакие косметологические манипуляции (массажи, пилинги, чистки) не проводятся.
  • Кистозная. Это тяжелая форма акне, предполагающая образование крупных кист и инфильтратов. При ней лечение в основном основано на приеме системных препаратов.

Различают 3 стадии акне: 1 – легкая; 2 – средняя; 3 – тяжелая9. При легкой и средней степени акне дерматолог может назначить азелаиновую кислоту, например, гель Азелик®9,5. Его необходимо использовать дважды в день5.

Если вы не хотите, чтобы проблема акне усугубилась, консультируйтесь с дерматологом, прежде чем проходить какие-либо косметологические процедуры.

*акне

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more