Почему появляются прыщи? Солнце − провокатор акне Майорка

СтатьиПрыщи

Все с нетерпением ждут лета, но кроме тепла и долгожданного отпуска некоторым оно приносит и неприятности в виде акне. От чего на лице появляются прыщи*? Есть множество причин появления угревой сыпи на лице и теле – эндокринные нарушения, хронические заболевания ЖКТ, стресс и т.д. Летом к этому списку прибавляется еще и УФ-излучение.

акне Майорка

 

Акне Майорка – это акнеформный дерматоз, возникающий из-за избыточной инсоляции в сочетании с использованием косметики, включающей комедогенные ингредиенты. Свое название тропические акне получили от того, что впервые были обнаружены у скандинавов, отдыхавших летом на Майорке. Этот дерматоз чаще развивается у женщин 20-30 лет. Он внезапно появляется летом и спонтанно регрессирует зимой.

Патогенез акне Майорка

Солнце не всегда ведет себя враждебно, тогда почему на лице прыщи*? В патогенезе акне Майорка нельзя упускать комедогенный эффект некоторых компонентов солнцезащитных средств. В состав фотозащитной косметики часто входят масла – кокосовое, какао, облепиховое, пр. Под воздействием УФ-излучения они окисляются, что и провоцирует комедогенное действие.

Некоторые вещества, которые входят в состав солнцезащитных средств, например, октокрилен, октилметоксициннамат, бензо-фенон-3 под действием ультрафиолета формируют реактивные формы кислорода, вызывая рост свободных радикалов. К другим комедогенным компонентам косметики стоит отнести миристрат изопропила, ланолин.

Активное солнечное излучение и повышенная влажность увеличивают повреждающий эффект сквалена, одного из компонентов кожного сала, способствуя его переходу в окисленную форму, повышая его комедогенную активность. Эритемные дозы ультрафиолета снижают местный иммунитет, что может усугубить течение акне.

При появлении прыщей на лице причиной может быть возрастание концентрации порфиринов в себуме, что совместно с прочими факторами может вызвать фотодинамическое поражение структур кожи. Условия жаркого климата способствуют изменению pH кожи (ощелачиванию), а это в свою очередь ухудшает бактерицидные характеристики себума и способствует развитию патогенной микрофлоры.

Клиническая картина этого акнеформного дерматоза выражена закрытыми комедонами, папулами, пустулами, папуловезикулезными образованиями. Открытые комедоны при таком виде фотодерматозов встречаются редко.

Лечение акне Майорка

Для начала нужно разобраться, от чего появляются прыщи на лице, а для этого потребуется посетить врача. При лечении акне Майорка важно защитить кожу от УФ-излучения, используя средства с SPF 40 и более.

фото упаковки и геля Азелик®

Что касается избавления от угревой сыпи, с этой целью может быть использована азелаиновая кислота (АК). Она обладает комедонолитическим, антикератинизирующим, противовоспалительным эффектами2. АК обладает антибактериальной активностью в отношении пропионибактерий и эпидермального стафилококка13.

Азелик® − 15% гель азелаиновой кислоты. Может быть рекомендован при угревой сыпи легкой и средней степени тяжести, в том числе при наличии папул и пустул Первые результаты от его использования, как правило, становятся заметными после 4 недель5.

*акне

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more