Способы сужения пор на лице

СтатьиУход за кожей

Проблема расширенных пор наиболее заметна на носу, щеках и подбородке, ведь именно здесь расположено больше всего сальных желез. Но дело не только в повышенном салоотделении. С этим сталкиваются как обладатели жирной, так нормальной или комбинированной кожи, и не всегда проблема проходит с возрастом. Поэтому различные средства для сужения пор, их маскировки, а также против черных точек на лице так популярны.

Причины расширенных пор на лице

Кроме повышенной выработки кожного сала, причинами также могут быть:

  • генетическая предрасположенность;
  • неправильное питание;
  • гормональные изменения;
  • злоупотребление загаром, а также пренебрежение средствами защиты от солнца;
  • некачественные или неподходящие типу кожи уходовые средства, декоративная косметика;
  • недостаточно тщательное очищение и/или обезвоженность кожи лица;
  • вредные привычки, недосып и стресс.

Хотя это косметический дефект, и опасности он не представляет, все же хочется иметь более гладкую и красивую кожу без заметных изъянов.

Молодая довольно непринужденная женщина улыбается и выглядит счастливой

Что помогает для сужения пор на лице?

Очищение – один из важнейших этапов, так как, чтобы добиться сужения пор на лице, нужно сначала очистить их от себума, грязи, ороговевших клеток, остатков косметических продуктов. Делать это нужно регулярно.

Но важно помнить, что скрабы с крупными абразивными частичками или средства для умывания с агрессивными ПАВ могут разрушить защитный эпидермальный барьер и гидролипидную мантию. Из-за этого кожа не сможет удерживать влагу в нужном количестве, а обезвоженность – одна из причин повышения выработки себума. Также может повыситься ее уязвимость перед негативными факторами окружающей среды:

  • патогенными бактериями;
  • ультрафиолетом;
  • свободными радикалами.

Это чревато высыпаниями, аллергическими реакциями, гиперчувствительностью. Поэтому эффективные средства для очищения в домашних условиях должны содержать не только вяжущие компоненты, матировать, но и обеспечивать достаточный уровень гидратации.

Если расширенные поры сопровождаются высыпаниями, не забывайте о необходимости лечения, а не только правильного ухода. Для терапии угревой болезни легкой и средней степени тяжести может применяться гель Азелик®.5

Для избавления от расширенных пор в косметологии существуют профессиональные способы эксфолиации. Это может быть аппаратная или механическая чистка лица, отшелушивание с помощью кислот, различные инъекционные процедуры, направленные на сужение пор и борьбу с черными точками.

Средства для сужения пор на лице в домашних условиях

Производители косметики предлагают целые линейки продуктов, направленные на решение данной проблемы. И это логично, ведь об эффективности поэтапного ухода известно, пожалуй, всем. Он должен включать:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • увлажнение;
  • защиту от солнца, ветра, мороза (по сезону);
  • опционально питание или коррекцию дефектов (пигментации, высыпаний, следов постакне).

Важно обращать внимание на комедогенность косметики. Для умывания можно использовать гидрофильное масло, оно не нарушает pH эпидермиса. О спиртовых тониках или лосьонах лучше забыть навсегда. Выбирайте вяжущие компоненты растительного происхождения. В составе ищите экстракты:

  • зеленого чая;
  • вербены;
  • герани;
  • ромашки;
  • крапивы.

В добавок они обладают антибактериальным и противовоспалительным действиями. Еще больше таких компонентов содержат концентраты и сыворотки. Помимо них в уходе обязательно должны присутствовать средства с гиалуроновой и салициловой кислотой. Первая отлично увлажняет, а вторая регулирует работу сальных желез. А в течение дня избавляться от жирного блеска помогут матирующие салфетки.

Также помогают домашние маски, например, из глины, для сужения пор лучше всего подойдет розовая – она не пересушивает кожу, но все же не стоит держать ее на лице дольше 15 минут.

Еще один полезный утренний ритуал, который стоит взять на вооружение, – протирание кубиками льда. Чтобы усилить поросуживающий эффект, можно заморозить отвар ромашки, кофе или зеленый чай. Вдобавок они быстрее снимут отечность.

Молодая красивая женщина выглядит серьезной, показывая открытую ладонь

Салонные процедуры для сужения пор на лице

В арсенале косметологов тоже хватает действенных способов. Выбор зависит от типа, состояния кожи, возраста и сопутствующих проблем. Поэтому сначала собирают анамнез и проводят диагностику кожных покровов.

Решением может стать:

  • мезотерапия;
  • ручная или аппаратная чистка;
  • лазерная шлифовка;
  • криотерапия;
  • кислотный пилинг;
  • фототерапия.

Перечисленные косметологические процедуры могут быть полезны и при акне. Но только в случае отсутствия воспалительных угревых элементов.

Сами по себе косметологические процедуры не могут спасти от угревой болезни, здесь необходимо лечение. Гель Азелик® проявляет активность в отношении пропионибактерий, снижает уровень свободных жирных кислот, нормализует процессы кератинизации, оказывает противовоспалительное действие.5

Как правило, процедуры проводятся курсом. И время от времени его нужно повторять.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more