Стоит ли использовать базовые косметические масла при акне?

СтатьиАкнеКосметические средства

Использование базовых масле при акне вызывает много споров. С одной стороны, в них содержится множество компонентов, полезных для кожи с угревыми высыпаниями, например, антиоксиданты, противовоспалительные, увлажняющие ингредиенты. С другой, одним из ответов на вопрос, почему появляются прыщи* на лице, является закупорка пор, возникающая из-за комедогенности некоторых масел.

Способны ли косметически масла вылечить акне?

фото девушки с акне на желтом фоне

Несмотря на кладезь полезных элементов в составе масел, они не являются лекарственным препаратом. Они не могут применяться при акне, но необходимо проконсультироваться с дерматологом или косметологом перед их использованием.

Масла подходит исключительно для наружного применения, редко используются в чистом виде, так как могут образовывать пленку, затрудняющую дыхание кожи, забивающую поры. Учеными доказано, что комедогенность отдельных компонентов проявляется индивидуально. При этом наименьшим риском ее проявления обладают следующие масла112:

  • аргановое;
  • сафлоровое;
  • конопляное;
  • масло ши;
  • масло шиповника.

С особой осторожностью необходимо относиться к кокосовому, льняному, пальмовому и маслу зародышей пшеницы.

Возможные побочные эффекты от применения базовых масел

косметическое масло в бутылочке

У некоторых людей косметические масла могут вызывать аллергическую реакцию, проявляющуюся в виде следующих симптомов:

  • зуд;
  • покраснение;
  • раздражение.

Если вы заметили эти или другие неблагоприятные симптомы, немедленно прекратите использование продукта.

Кроме того, необходимо учитывать индивидуальную непереносимость компонентов. В зависимости от происхождения, способа очистки, дополнительных ингредиентов средства с одинаковыми ингредиентами могут обладать разными свойствами.

Принимать решение об использовании косметических масел во время лечения акне должен дерматолог. Он порекомендует, какую косметику для ухода за проблемной кожей, лучше выбрать.

Почему на лице появляются прыщи* у женщин и мужчин?

Появление угревой болезни может быть связано с приемом некоторых лекарственных препаратов, заболеваниями внутренних систем, стрессами, генетической предрасположенностью, пр. При назначении лечения дерматолог учитывает пол, возраст пациента, клиническую картину, пр31,48,49,80.

Почему к прыщам* на лице у женщин следует относиться с особым вниманием? В разные периоды девушки переживают гормональный всплеск, например, в подростковом возрасте, перед менструацией, во время беременности, при климаксе или гинекологических заболеваниях. Помимо основной медикаментозной терапии в этих случаях необходимо дополнительное обследование у гинеколога-эндокринолога и назначение гормонального лечения.

Чтобы бороться с акне правильно, требуется обратиться к дерматологу. Специалист подскажет, какой препарат использовать, даст другие рекомендации по терапии, например, диету или косметологические процедуры.

Одним из препаратов, применяемых при акне легкой и средней степени тяжести, является гель Азелик®5,9. Основное действующее вещество в его составе – азелаиновая кислота5. Препарат необходимо применять дважды в сутки5.

*акне

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more