Теория чувствительности: связь между нервной системой и кожей

СтатьиУход за кожей

Напомним, что определение «чувствительная кожа» не предполагает ее выделение в отдельный тип. Высокая чувствительность может проявляться в том числе у обладателей жирной, нормальной, сухой, проблемной кожи. Так, появление прыщей под челюстью на шее может указывать на раздражение, индивидуальную чувствительность к ингредиентам косметики, некоторые из которых могут быть комедогенными. Также сыпь может указывать на угревую болезнь.

Каждый год изучение кожи дарит ученым новые интересные открытия. Одним из самых важных стало исследование, которое позволило установить взаимосвязь между функционированием эпителиальных тканей и работой нервной системы. Между ними происходит постоянный «обмен информацией», клетки кожи посылают сигналы нервной системе о происходящем на поверхности.

Чувствительность кожи у девушки

Нервная система и кожа: тесная взаимосвязь66

Кожа первой получает сигналы извне, она их трансформирует и передает нервной системе, которая после анализа данных передает обратно поток решений. Такая взаимосвязь объясняется тем, что в эмбриональном периоде они являются единой пластиной – эктодермой. Примерно на третьей неделе развития плода она делится на 2 части: внешнюю, которая позже превратится в кожу, и внутреннюю, будущую нервную систему. Также из нее происходит формирование некоторых органов чувств.

В каком-то смысле кожа является наружной частью нервной системы. Основываясь на этом, ученые проводили эксперименты с использованием молочной кислоты в качестве раздражителя. Исследования проходили с применением магнитно-резонансной томографии головного мозга. Результаты показали, что у испытуемых, считавших, что у них чувствительная кожа, и респондентов, которые были уверены, что она у них нормальная, очаги возбуждения при раздражении молочной кислотой локализовались в разных частях мозга.

Девушка прикасается к чувствительной коже

Это объясняет, почему при отсутствии объективных изменений кожи люди описывают разные изменения на ней. Просто различные области головного мозга по-разному воспринимают ощущения, которые поступают с поверхности.

Ученые не исключают, что то, что мы привыкли называть повышенной чувствительностью кожи, на самом деле является следствием нарушения работы нервной системы, которое может иметь наследственный характер.

Применение геля Азелик® в лечении акне

фото Азелик® геля

Каким бы не было объяснение чувствительности кожи, при появлении прыщей на шее, под челюстью, на лице и теле необходимо обращение к дерматологу. Врач после обследования может назначить дополнительную консультацию у других специалистов. При акне легкой и средней степени тяжести может быть назначена азелаиновая кислота, например, гель Азелик®9. Он обладает следующими действиями5:

  • противомикробная активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis;
  • нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах сальных желез
  • уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи;
  • уменьшение воспаления за счет снижения метаболизма нейтрофильных гранулоцитов и синтеза свободнорадикальных форм кислорода.

Гель Азелик® следует наносить после умывания на сухую кожу 2 раза в день5. Первые результаты использования препарата обычно становятся заметны спустя 4 недели5.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more