Причины обострения акне

СтатьиАкне

Акне − хроническое воспалительное заболевание, для которого характерно появление открытых либо закрытых комедонов и воспалительных поражений кожи − папул, пустул, узлов9. Угревую болезнь нельзя вылечить раз и навсегда, для нее характерны периоды ремиссии и обострения. Чтобы взять заболевание под контроль, необходимо пройти обследование специалиста, который сможет назначить лечение акне. Можно записаться на прием к дерматологу или косметологу, также может понадобиться консультация гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога.

Почему обостряется акне?

Угревая болезнь может обостриться по таким причинам38:

  • При самостоятельном выдавливании прыщей возможен разрыв фолликула. Тогда его содержимое (кератин, липиды, пр.) попадает в дерму, что приведет к внутридермальному воспалению, выражающемуся в образовании папул, пустул, узлов. Также есть риск, что при разрешении воспалительных элементов появятся келоидные и гипертрофические рубцы.
  • Сальные железы андрогензависимы, повышение уровня тестостерона может привести к обострению заболевания.
  • Степень тяжести вульгарного акне может зависеть от генетических факторов. Наличие угревой болезни в предыдущих поколениях способствует более тяжелому и торпидному протеканию заболевания.
  • Травматизация кожи, например, выдавливание комедонов, частое умывание с мылом, натирание одеждой способно привести к появлению угревой сыпи.
  • При акне показано специальное питание, которое предполагает сокращение употребления жирной, сладкой пищи, некоторых молочных продуктов. Это связано с тем, что в развитии акне присутствует алиментарный фактор.
  • Угревая болезнь может обостриться под влиянием внешней среды. В течение дня кожа находится под воздействием пыли, масел, выхлопов, потому нуждается в очищении дважды в сутки.
  • Обострение акне может быть связано с использованием неправильно подобранной косметики или средств, содержащих комедогенные компоненты.
  • Специалисты изучили, влияет ли курение на прыщи*, и пришли к выводу, что никотин негативно воздействует на состояние кожи. Проведенные исследования показали, что у курящих людей акне протекает в более тяжелых формах.

Лечение акне с использованием геля Азелик®

фото геля Азелик®

Азелик® − 15% гель азелаиновой кислоты. Препарат может применяться в качестве монотерапии, в комбинации с другими препаратами, например, с топическим антибиотиком Клиндовит®, а также в качестве поддерживающей терапии10. Азелик® способствует приведению в норму нарушенных процессов ороговения в фолликулах сальных желез5. После нанесения препарата азелаиновой кислоты уменьшается концентрация жирных кислот на коже5. Гель обладает антибактериальным действием, проявляя противомикробную активность в отношении пропионибактерий и эпидермального стафилококка5.

*акне

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more