Жирная кожа, акне и гормоны: какая взаимосвязь?

СтатьиАкне

Многие девушки задумываются о том, как связана жирная кожа с акне и почему перед менструацией появляются прыщи*. Во всем виноваты гормоны, в частности прогестерон. Исследования, проведенные в США, показывают, что акне встречается у 45% женщин в возрасте 21-30 лет, у 26% − в 31-40 лет, и у 12% в 41-50 лет82. Количество пациентов с угревой болезнью с каждым годом растет.

По статистическим данным, каждый пятый пациент во Франции консультируется по поводу акне, а годовые расходы на противоугревые препараты в стране составляют около 142 млн евро. Почти 27% немцев страдает от угревой болезни. Помимо увеличения количества пациентов с акне растет и число трудноизлечимых форм угревой болезни82.

Ученые связывают это с ухудшением экологии, которая приводит к генетическим нарушениям, а также с возрастанием резистентности к противоугревым препаратам, особенно антибиотикам.

фото девушки во время лечения гормонального акне

Почему угри появляются перед менструацией и как это связано с жирной кожей, склонной к акне?

Акне – мультифакторное заболевание, одним из звеньев патогенеза которого является увеличение продукции кожного сала. Взаимосвязь между образованием угревой сыпи и повышенной жирностью кожи подтверждается следующим82:

  • у детей в возрасте 2-6 лет акне не встречается, а себопродукция в этот период минимальна;
  • выраженность симптомов себореи у пациентов с акне выше, чем у людей, не страдающих угревой болезнью;
  • терапия, нацеленная на уменьшение выработки себума, способствует разрешению акне.

Гиперсекрецию кожного сала связывают с абсолютной и относительной гиперандрогенией. Выработка кожного сала зависит от действия свободного тестостерона, андростендиона, прогестерона. Уровень последнего как раз возрастает перед началом менструального цикла, что и объясняет появление высыпаний.

Также доказано, что сальные железы, расположенные в разных зонах лица и тела, имеют разное число рецепторов к тестостерону. Это объясняет, почему у некоторых пациентов иногда поражены только отдельные участки кожи, например, только лоб или только зона декольте.

фото девушки с акне после гормонального сбоя

Каким должен быть уход за жирной кожей с акне?

Жирная кожа нуждается в особом уходе. Он должен включать несколько этапов:

  • Очищение. От использования обычного кускового мыла лучше отказаться, поскольку оно пересушивает кожу и снижает ее барьерные свойства. Умываться можно пенками, гелями, муссами с рН 5-5,5.
  • Тонизирование. Этот этап один из самых важных в уходе за кожей любого типа. Тоники и лосьоны способствуют восстановлению рН кожи, помогают удалить с поверхности остатки очищающих средств. Для жирной кожи подходят тоники с матирующими, противовоспалительными, антибактериальными компонентами. От спиртосодержащих средств лучше отказаться, поскольку они способствуют обезвоживанию эпидермиса.
  • Увлажнение. Даже жирная кожа нуждается в увлажнении. Дефицит влаги способствует повышению продукции кожного сала, что может привести к обострению угревой сыпи. Для увлажнения жирной кожи подходят легкие кремы-флюиды, сыворотки, которые не закупоривают поры. В их составе могут присутствовать эфирные масла, экстракты растений, минералы, витамины, пантенол, аллантоин, пр. Важно не забывать о защите кожи от ультрафиолета, поскольку контакт с активным солнцем способствует повышению продукции себума. Для жирной кожи очень полезными будут средства с матирующими компонентами, которые помогают уменьшить жирный блеск.

Также 1-2 раза в неделю нужно проводить эксфолиацию, которая способствует удалению ороговевших клеток, сальных пробок. Обычно процедура проводится с применением скрабов, пилингов с фруктовыми кислотами. Но их можно использовать только при отсутствии воспалительных элементов. Глубокому очищению пор также способствует применение глиняных масок.

фото азелик® геля от прыщей

Каким должно быть лечение акне?

Лечение акне должно быть патогенетическим. Поэтому часто назначают при легкой и средней степени угревой болезни препараты азелаиновой кислоты, так как она обладает кератолитическим, противовоспалительным антибактериальным эффектами10,9. Также важен правильный уход за жирной кожей.

Женщинам могут назначить антиандрогены для регуляции уровня гормонов. Но предварительно необходимо сдать анализы на гормоны при проблемной коже.

Основным действующим веществом в составе геля Азелик® является азелаиновая кислота5. Применять препарат необходимо дважды в день, утром и вечером5.

*акне

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more