Диета при прыщах

СтатьиПрыщи

Специалисты до сих пор спорят о влиянии алиментарного фактора на развитие акне. Существует множество мнений относительно того, как питание отражается на состоянии кожи. И не все утверждения являются истиной.

Если в рационе присутствуют продукты с высокой концентрацией брома и йода, это может стать триггером для развития акне. Не рекомендуется употреблять пищу, богатую сахарозой, глюкозой. Питание необходимо строить по принципу разбиения на 3-4 приема. Сковородки лучше закрыть под замком, отдавая предпочтение не жарению, а запеканию, отвариванию, приготовлению пищи на пару.

Так ли все это на самом деле? И правда ли сбалансированная диета помогает избавиться от акне? Разбираемся вместе, как и какая еда влияет на здоровье и красоту нашей кожи.

 

Акне: что это и почему появляется

 

Прыщи, угри, черные точки — все это элементы акне, хронического заболевания кожи со сложным патогенезом254. Угревая болезнь развивается в четыре этапа: увеличение себопродукции, нарушение кератинизации (фолликулярный гиперкератоз), размножение бактерий P. acnes, воспаление.

Причинами избыточной выработки кожного сала могут быть различные факторы: изменение гормонального статуса, некорректный уход за кожей и неподходящая косметика, стресс, воздействие УФ-лучей, прием некоторых лекарственных препаратов, заболевания ЖКТ, дефицит витаминов. Кроме того, доказано, что предрасположенность к акне бывает наследственной254.

Гормональный фактор имеет особое значение: известно, что сальные железы чувствительны к гормонам. В частности, андрогены (мужские половые гормоны) напрямую влияют на секрецию себума, при избытке которого появляются прыщи. А на гормональный фон в свою очередь влияет диета: что и как мы едим.

Питание и гормоны: как это работает254

Пища, которую мы потребляем так или иначе повышает уровень сахара в крови. Но по-разному. Продукты с высоким гликемическим индексом (быстрые углеводы, выпечка, молоко, сладости) вызывают значительное увеличение инсулиноподобного фактора роста (ИФР-1), который связывается с рецепторами гормонов. ИФР-1 активирует выработку тестостерона и усиливает биологическую активность андрогенов, что ведет к избыточной себопродукции.

Таким образом рацион с высоким содержанием простых углеводов, молока, трансжиров и сахара участвует в патогенезе акне и влияет на состояние нашей кожи.

Поэтому диета занимает особое место в комплексной терапии угревой болезни.

 

Есть или не есть, вот в чем вопрос33

Помимо состава пищи, внимания заслуживает и способ приготовления блюд. Известно, что жареная, соленая и острая еда «тяжелее» для пищеварения и менее полезна для всего организма в целом.

Обладателям проблемной кожи стоит исключить или сократить потребление таких продуктов и блюд, как:

  • крепкие бульоны;
  • консервы, колбасы (нужно внимательнее подходить к выбору мяса, оставляя в стороне жирные сорта);
  • сдоба и слойки;
  • манная крупа и макароны;
  • жареная, соленая или копченая рыба;
  • цельное молоко, сливки, острый жирный сыр и сметана;
  • жареные яйца;
  • десерты с кремом, мороженое, шоколад и карамель;
  • газированные напитки, кофе;
  • растительные масла, специи, пряности, соусы, например, майонез и кетчуп;
  • цитрусовые, а также консервированные фрукты;
  • фастфуд;
  • алкоголь.

 

Продукты, которые можно и нужно включать в рацион при акне:

  • овощные супы (борщи и щи также допускаются, но если они сварены на нежирном бульоне);
  • нежирное мясо (телятина, крольчатина), мясо птицы (курятина или индейка);
  • зерновой и отрубной хлеб, несдобная выпечка;
  • гречка, пшено, овсянка, перловка, рис, ячневая, кукурузная крупа, бобовые;
  • морепродукты, печень морских рыб, нежирные сорта рыбы, приготовленные на пару или отварные;
  • кисломолочные продукты, свежий творог, нежирная сметана;
  • овощи, зелень, квашеная капуста, сладкие и кисло-сладкие ягоды, фрукты;
  • омлеты, яйца на пару и всмятку (альтернатива классической яичнице);
  • натуральные фруктовые и овощные соки, зеленый чай и отвар из шиповника;
  • мармелад, джем, мед, варенье (в адекватных количествах на замену десертам).

 

Кроме того, важно поддерживать питьевой режим (выпивать не менее 1,5 литра чистой воды ежедневно) и не превышать индивидуальную суточную норму калорий, а также потреблять достаточное количество витаминов и минералов.

Лечение акне

Стоит отметить, что одной лишь сбалансированной диеты при акне недостаточно. Но правильное питание способно если не избавить от прыщей, то хотя бы исключить один из провоцирующих факторов. Лечение угревой болезни требует индивидуального комплексного подхода, который может включать косметологические процедуры (чистки лица, пилинги и т. д.), использование специальной уходовой косметики и наружных лекарственных средств.

Так, в комбинированной терапии акне применяют азелаиновую кислоту16. На отечественном рынке представлен 15% гель азелаиновой кислоты — Азелик*. Он предназначен для лечения угревой болезни легкой и средней тяжести, в том числе при наличии папул и пустул5. Активное вещество нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах сальных желез, уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи, а также проявляет противомикробную активность в отношении P. acnes5. Препарат необходимо наносить тонким слоем, на все лицо уходит около 2,5 см геля; использовать Азелик нужно дважды в день — утром и вечером5. Результат от применения может быть заметен через четыре недели применения геля5.

РИМ-2023-1043

_________________________________________

*Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more