Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

СтатьиРозацеа

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, что для каждого из них предусмотрены свои методы терапии, которые должны назначаться специалистом. Современное лечение розацеа предполагает применение как лекарственных препаратов, так и физиотерапии.

Механизмы развития розацеа

Существует несколько патогенетических теорий возникновения розацеа227:

  • Нарушения врожденного иммунного ответа. Эта функция обеспечивает защиту организма от микробных инфекций. Когда врожденный иммунитет активируется, происходит секреция противомикробных молекул и цитокинов. При розацеа повышена продукция кателацида (одной из противомикробных молекул).
  • Сосудистые изменения. При розацеа в пораженных областях усиливается кровоток, поэтому пациенты часто краснеют, особенно под воздействием тепла. Также повышена экспрессия маркеров эндотелия лимфатических сосудов.
  • Воздействие ультрафиолета. УФ стимулирует ангиогенез – образование новых кровеносных сосудов. Также ультрафиолет повреждает межклеточное вещество дермы и сосуды, увеличивает выработку химически активных частиц кислорода.
  • Нарушение эпидермального барьера. Происходит трансэпидермальная потеря воды, снижается порог раздражительности кожи.
  • Бактерии. При розацеа наблюдается повышение колонизации клещей Демодекс. В развитии болезни также играет роль стафилококковая микрофлора.
  • Нейрогенное воспаление. Сенсорные нервы в местах воспаления вырабатывают нейромедиаторы, что приводит к расширению сосудов, попадание в подкожные ткани плазменных белков.

Чтобы лечение было эффективным, необходимо уменьшить выраженность симптомов, продлить сроки ремиссии и предотвратить обострения болезни. При этом у каждого типа розацеа свои симптомы.

Красивая девушка прыгает

Эритемато-телеангиэктатический подтип

Для I подтипа розацеа характерно поражение кожи лица в виде эритемы, которая локализуется на щеках и боковых сторонах носа. Сначала она носит переходный характер, а затем становится устойчивой. Ее цвет может меняться от ярко-розового до синевато-красного, оттенок зависит от продолжительности заболевания.

У пациентов часто появляются сосудистые звездочки (телеангиэктазии), лицо слегка отекает. Возможно ощущение жжения, покалывания, в зоне эритемы.

Проявление розацеа усиливается при снижении или возрастании температуры воздуха, при употреблении острой пищи, алкогольных напитков, эмоциональном напряжении.

Кожа чувствительна к UV-облучению, топическим препаратам. Даже нейтральная косметика и средства с УФ-фильтрами могут стать причиной усиления воспаления.16

Папуло-пустулезный подтип

Это II подтип. Клиническая картина при нем похожа на ту, что наблюдается при эритемато-телеангиэктатической розацеа, но пациенты жалуются не на покалывания и жжение, а на появление папуло-пустулезных элементов. Шелушение чаще всего не наблюдается. У мужчин часто встречается отек в области эритемы.16

Фиматозный подтип

III подтип еще называют гипертрофическим. Кожа становится бугристой, происходит утолщение тканей. Патология может локализоваться на разных частях лица16:

  • на носу – ринофима;
  • на лбу – метафима;
  • на подбородке – гнатофима;
  • в ушных раковинах – отофима;
  • на веках – блефарофима (встречается очень редко).

При этом виде заболевания также наблюдаются крупные поры. Кроме симптомов, присущих этому подтипу, могут встречаться признаки и других форм розацеа227.

Девушка шлет воздушный поцелуй

Окулярный подтип

Офтальморозацеа – это IV подтип, сочетающий в себе симптомы конъюнктивита и блефарита. Также могут проявиться мейбомиит, халязион. Пациенты могут жаловаться на зуд, жжение, боязнь света, ощущение, будто в глазу находится инородное тело.

В качестве осложнения могут возникнуть склерит, кератит, ирит, хотя они встречаются крайне редко.16

Гранулематозная розацеа

Ей свойственны плотные папулы коричневого, желтого, красного цветов. После их разрешения могут оставаться рубцы. Воспаление при таком варианте розацеа развито слабее, чем при остальных. Болезнь чаще всего располагается в периорифициальной зоне, на щеках. Папулы могут располагаться на фоне эритемы, иметь желтоватый оттенок.16

 

Комплексное лечение розацеа

При розацеа могут использоваться разные методы лечения, включающие воздействие лазером, прием системных препаратов, использование лекарств наружного применения. Последний способ является наиболее предпочтительным при всех типах розацеа (розовых угрей), кроме фиматозного, при нем назначаются синтетические ретиноиды и требуется хирургическое вмешательство.

Терапия розацеа зависит от ее подтипа16:

  • При эритемато-телеаниэктатической форме болезни используется азелаиновая кислота, лазеротерапия.
  • При папуло-пустулезной розацеа легкой и средней степени тяжести также может применяться азелаиновая кислота, возможно кратковременное использование противомикробных препаратов. При тяжелой степени чаще назначаются антибиотики и ретиноиды.
  • На начальных стадиях фиматозной розацеа еще может помочь медикаментозное лечение, если заболевание прогрессирует, придется прибегать к хирургическим методам – иссечению пораженных тканей.
  • При офтальморозацеа могут использоваться препараты «искусственной слезы», фудзиевая кислота.

Не исключено, что для лечения розацеа будут производиться новые препараты и появятся новые методы физиотерапии. Но их выбором должен заниматься исключительно специалист.

Помимо применения лекарственных средств важен правильный уход за кожей, также нужно стараться избегать факторов, которые могут спровоцировать обострение болезни. В частности, необходимо применять солнцезащитный крем, по возможности не бывать на улице в сильную жару или находиться в тени.227

Медикаментозное лечение розацеа гелем Азелик®

Выделение разных подтипов розацеа помогает выбрать правильную терапию, так как поддержание ремиссии и лечение при обострении воспалительного процесса требует разных мер. При I и II подтипах розацеа в курс лечения включают азелаиновую кислоту16. Азелик® является 15% гелем азелаиновой кислоты. Благодаря ее микронизированной форме обеспечивается легкая пенетрация препарата сквозь роговой слой кожи. Гель Азелик® необходимо наносить на предварительно очищенную кожу дважды в сутки.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

Лечение розацеа системными и местными препаратами

В лечении розацеа очень важно определить провоцирующие и предрасполагающие факторы, постараться их исключить или защититься от их влияния16. Классический курс Read more