Как избавиться от акне в домашних условиях: выбор маски по типу кожи

СтатьиАкнеКосметические средства

Жирная кожа более склонна к акне, но высыпания могут появиться не только на ней. В зависимости от типа кожи будет отличаться способ ухода за ней. Одним из современных средств, которое подходит для домашнего применения являются маски.

Чтобы они были эффективными, необходимо сначала определить состояние и тип кожи (сухая, жирная или комбинированная), и выбрать наиболее подходящую. Лучше, если это делает дерматолог или косметолог. Также специалист подскажет, как лечить акне, какие препараты для этого использовать.

избавиться от акне дома

Полезные и вредные компоненты масок

В составе маски не должно быть138:

  • силиконов, минеральных масел, которые закупоривают поры;
  • красителей, отдушек, консервантов, способных вызывать аллергию;
  • спирта, агрессивно действующего на любой тип кожи.

К универсальным ингредиентам можно отнести гиалуроновую кислоту и витамины, но при склонности к аллергии даже нейтральные компоненты способны вызвать раздражение. Нужно внимательно изучить состав, а также протестировать средство на небольшом участке кожи.  Вылечить дома акне масками не поучится, но они помогают уменьшать салоотделение, успокаивать кожу, улучшать ее цвет.

Жирная кожа138

Для нее характерны избыток выделяемого себума и жирный блеск, особенно в Т-зоне, поэтому нормализация работы сальных желез – основная задача масок. С этим хорошо справляются глина и уголь, но использовать их необходимо не чаще 1 раза в неделю, чтобы не возникли сухость и чувство стянутости.

Кроме абсорбирующих компонентов маски также должны содержать противовоспалительные и антибактериальные компоненты. Чтобы усилить эффект перед нанесением можно воспользоваться скрабом или гоммажем (при условии, что нет очагов воспалений).

Сухая кожа138

На сухой коже быстрее появляются морщины (особенно в области вокруг глаз). Ей свойственны шелушения, гиперчувствительность к ультрафиолету. От темных кругов помогут маски с кофеином. Он стимулирует кровообращение, снимая припухлости и отеки. Сделать менее заметными красные следы от акне помогут:

  • натуральные масла;
  • керамиды;
  • гиалуроновая кислота.

Эти компоненты отвечают за регенерацию, увлажнение. Их необходимо использовать не только в жаркий сезон, но и зимой, когда лицо подвергается перепадам температуры, теряет влагу из-за отопительных приборов.

Комбинированный тип138

Обладательницам смешанного типа кожи в теплое время года требуются очищающие и подсушивающие маски. Зимой упор необходимо делать на увлажняющие. Маски необязательно наносить на все лицо, например, можно обрабатывать только Т-зону.

маска-глина по типу кожи от акне

Акне: лечение в домашних условиях

Убрать акне можно в домашних условиях, но для этого необходимо посетить дерматолога, который поставит правильный диагноз и назначит медикаментозное лечение. При угревой болезни легкой и средней степени тяжести врач может назначить азелаиновую кислоту, например, гель Азелик®5,9. Его необходимо использовать 2 раза в сутки5.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more