Помогает ли мезотерапия при акне?

СтатьиАкне

Мезотерапия – один из современных методов борьбы с угревой сыпью, который заключается в подкожном введении биологически активных препаратов в проблемные зоны. Процедура проводится курсом, позволяет уменьшить проявления угревой болезни и ее последствия, выровнять тон лица и улучшить структуру кожи лица. Но помогает ли мезотерапия при акне полностью избавиться от сыпи?

Фото девушки после мезотерапии при акне

Принцип действия мезотерапии на прыщи

Для инъекций применяются специальные коктейли, которые оказывают терапевтическое воздействие на кожу. Как правило, в них присутствуют минералы, противовоспалительные и заживляющие вещества, витамины, растительные экстракты и прочие биологически активные компоненты.

Состав мезококтейлей подбирается индивидуально, в зависимости от целей лечения. Как правило, при акне мезотерапия проводится для69:

  • стимулирования иммунных механизмов;
  • запуска регенеративных процессов;
  • приведения в норму процессов кератинизации.

Для проведения мезотерапии при угревой сыпи может быть выбрана пошаговая или комплексная схема. Пошаговая предполагает поочередное использование препаратов, которые действуют на разные звенья патогенеза заболевания. Курс начинается с препаратов, которые способствуют устранению гиперкератоза и воспаления. Затем применяются коктейли, которые помогают нормализовать работу сальных желез.

Комплексная схема предусматривает инъекционное введение многокомпонентных составов, в которых присутствуют витамины, микроэлементы, аминокислоты. Эти вещества способствуют повышению кожного иммунитета, уменьшению воспаления, улучшению обменных процессов, нормализации выработки себума.

Фото иглы для мезотерапии при акне

В чем преимущество мезотерапии лица при угревой сыпи?

Основное достоинство методики состоит в том, что благодаря возможности подбора многокомпонентного коктейля можно воздействовать на большое количество звеньев патогенеза угревой болезни. Инъекционная процедура оказывает следующие действия69:

  • иммуностимулирующее;
  • себорегулирующее;
  • антибактериальное;
  • депигментирующее;
  • противовоспалительное;
  • кератолитическое;
  • антиоксидантное.

Но помогает ли мезотерапия при акне и постакне? После процедуры ткани насыщаются питательными веществами и микроэлементами, за счет чего стимулируются естественные процессы обновления клеток. В состав препаратов, которые применяются для борьбы с прыщами, обычно входит:

  • Цинк, сера. Эти вещества способствуют себорегуляции, ускорению процессов регенерации. Сера обладает кератопластическими, противомикробными свойствами, а цинк – способностью опосредованно снижать чувствительность сальных желез к андрогенам.
  • Медь. Обладает антибактериальным, противовоспалительным действием.
  • Витамины группы В, витамин Е. Обладают выраженным антиоксидантным действием, противовоспалительным эффектом.
  • Витамин С. Помогает в борьбе с поствоспалительной пигментацией кожи.

Однако мезотерапия может быть лишь вспомогательной мерой к основному лечению. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что после нескольких сеансов прыщи исчезнут. Состояние кожи, конечно, улучшится. Но чтобы полностью избавиться от сыпи, нужно пройти медикаментозный курс лечения.

Азелик®

Мезотерапия и лечение акне лекарственными препаратами: что эффективнее?

Самым эффективным лечением акне считается то, которое сочетает в себе применение лекарственных препаратов, прохождение косметологических процедур и правильный домашний уход. Сама по себе мезотерапия не способна избавить человека от угревой сыпи, тем более, что акне является хроническим заболеванием, склонным к рецидивам9.

Согласно федеральным рекомендациям по ведению больных с акне, в лечении легкой и средней степени угревой болезни может быть назначена азелаиновая кислота9. Азелик® − гель азелаиновой кислоты. Он обладает следующими эффектами5:

  • нормализует процессы кератинизации в фолликулах сальных желез;
  • уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи;
  • Проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis;
  • противовоспалительное действие благодаря уменьшению метаболизма нейтрофилов и выработки ими свободно-радикальных форм кислорода.

Показанием к применению геля Азелик® является акне легкой и средней степени тяжести. Как правило, первые улучшения становятся заметными спустя 4 недели5.

Рекомендуемые статьи
Девушка модель со скейтбордом
Как проводится лечение акне на спине?

Угревой сыпи на спине западные ученые дали свое название – бакне. Так же, как и в других зонах, это заболевание Read more

FT-лазерное лечение акне

Угревая сыпь – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Оно возникает не только у подростков, но и у взрослых. Заболевание Read more

Девушка в удивлении держится за лицо
Озонотерапия лица при акне: особенности процедуры

Угревая сыпь – заболевание, которое обусловлено несколькими факторами, поэтому и лечение должно быть комплексным. Необходимо устранить причину болезни, остановить воспалительный Read more

Молодая кудрявая милая женщина крупным планом
Гель Азелик® от акне: что вам нужно знать о препарате?

Акне – хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде появления на коже комедонов, папул, пустул, узлов9. На данный момент не Read more

Милая девушка с рупором
Причины розацеа

Розацеа (розовые угри) – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается стадийным и рецидивирующим течением. Для него характерна локализация на лице и Read more

красивая девушка с ромашкой в ​​руках
Виды розацеа: от эритемы до ринофимы

Розацеа делится на 4 подтипа – эритемато-телеангиэктатический, папуло-пустулезный, фиматозный, глазной16. Также выделяют гранулематозную розацеа16. Важность правильного определения подтипа заболевания объясняется тем, Read more